Евгений Пупов

Призыв верховного добра
20.02.2023 15:00 мск
Довольно грустно видеть очень распространенную картину, когда взрослые сильные люди находясь в тяжелой ситуации и имея обоснованное недовольство в организации дел считают, что проблема в руководстве того уровня, который ему виден, и представляется виновником бед. Грустно, потому что действия хорошего человека будут неадекватны в такой ситуации, и будут с высокой вероятностью вредить ему, и никак не помогать улучшать ситуацию.

Не бывает «так получилось», бывает только «так сделали», — я писал об этом лет 11 назад.

Руководитель в живой гибкой организации обязательно характеризуется тем, что он адекватен в своих действиях именно для того, где находится и чем занимается. Это закон. Почти как гравитационный. Вам не нужен человек в команде, который делает не то что нужно. И более того — вы задаете условия того, что делать подчиненному, тоже высокому руководителю, но более мелкому чем вы, и в какой ситуации находиться. И ему отчитываться перед вами, а перед тем, кто ниже нет. И объяснять свои действия тем, кто ниже не обязательно, а часто вредно.

Нет никакого смысла в апелляции к проблемам более высокому руководителю, чем лицу непосредственно ответственному. Потому что более вероятно что видимые проблемы это проблемы созданные тем, кто кажется что должен навести порядок, чем тем, что что-то было не учтено, но от вашей информации обнаружится ошибка и исправится.


Тэги: решение, руководство, организация