Полиграф
18.05.2021 15:49 мск
Все лгут.
Технические бессознательные средства тоже.
Был отправлен работодателем на полиграф в рамках случайной выборки сотрудников и получил вот такие результаты:
Я работал с подрядчиками как руководитель проектов, но какой подрядчик и за какие деньги будет реализовывать проект я не решал и никакого влияния на выбор исполнителя и денежные вопросы я не имел.
На момент прохождения полиграфа я не знал, как технически выполнить некоторые операции, о которых задаются вопросы, типа перевода денег на левые счета. Сговоры про незаконные доходы? Думаю не существует ни одного человека, с которым хотя бы когда-нибудь у меня был разговор, направленный на решение таких задач. Обычно я не поддерживаю даже такие шутки. Хотя они распространены везде, где бы я ни работал.
И вот такие результаты.
Я знал при прохождении, что полиграф не может являться доказательством в суде. Но все равно после этого опыта особенно смешно воспринимаются новости о том, что вот кто-то там прошел или не прошел полиграф. Условно говоря про абстрактного мужа, проверяемого на возможное убийство пропавшей жены: ну как задаваемые человеку вопросы могут не иметь для него высокой субъективной значимости даже если он не виноват (оставим в стороне, что при пропаже человека действительно в первую очередь нужно смотреть в сторону самых близких людей)? Во-перых явно уже случилось в жизни что-то выходящее за рамки и тема в этом, во-вторых если его проверяют, значит уже видят какой-то мотив и у человека перспектива потерять что-то еще к уже потерянному.
Работа полиграфиста, как работа оперативника и психолога, тут важнее. А полиграф по сути — декорация. После тех результатов что он показал на мне я не могу принять никакую научную основу этого устройства. То что я особенная снежинка и вхожу в 5 процентов мне тоже не особо верится. Полиграфист задал эти вопросы в перемешку с другими раз по 5-7. Были как бы компрометирующие другие вопросы, все из них я воспринимал одинаково.
Жизнь абсолютно не лишена иронии. Раз из раза подкидывает подтверждения о том, что можешь первым получить проблемы именно от того, с чем борешься или столкнешься именно с тем, от чего пытаешься отгородиться.
Не особенные здесь, конечно, личные проблемы. Но все же понятный процесс реагирования на этот результат от заказчика услуги не приятный очень.
Знаю, что от бывших работодателей запрашивались после этого рекомендации обо мне. Не знаю, кто дал. Но благодарен очень. И наверно не за рекомендацию как таковую, а за полагаю искреннее хорошее мнение. Ради этого стоит жить и работать. Стараться всегда поступать правильно.
На этом история не закончилась.
Вопросы от безопасников нового работодателя — «Пароли, явки, имена подельников! В глаза смотреть!» — через несколько недель появились ко мне снова.
Я отдал телефон на замену батарейки в сервис. Не прошло и суток, а как позже выяснилось, меня потеряли родственники в Екатеринбурге, мол, почему-то не выхожу на связь. И давно не обновлялась дата «был в сети» в Вотсапе. Одному неравнодушному другу было доложено что потерян родственник в Москве, работает там то. Друг сделал от себя возможное и по линии безопасности группы компаний со своими знакомыми запросил связь со мной на рабочем месте. Все бы более-менее ничего, но к новому работодателю с вопросом «здравствуйте, я тот то и оттуда то, могу поговорить в Евгением Пуповым?» его связывают с ответственным человеком, с которым я незадолго открыто начал воевать на новом месте. Точно этого не знаю, но думаю что вопросы о том, не пытался ли я подговорить его на незаконный сговор, ему задавались. И получив вопрос от какого-то безопасника в Екатеринбурге, естественно что этот человек идет не ко мне «тебя там кто-то ищет», а передает информацию безопасности нового места.
Собирается новый ковер. Снова «Пароли, явки, имена подельников! В глаза смотреть! Кто такой тебя ищет?». Очень неудобно перед парнем, который меня искал, т.к. он вообще-то благородно помогал моим родственникам в Екатеринбурге, а значит и мне, и мы лично знакомы, он открытый и дружелюбный парень. Но мне его телефон не дали, а после пояснений от меня связывались с ним сами и проверяли совпадает ли моя информация о том, кто меня ищет, и его информация. Естественно что вопросы задавались с подозрением и сам разговор был не совсем в дружелюбной манере.
Вот такая история. На ровном месте социальный водоворот. При полной пассивности.