Евгений Пупов

СВО
13.07.2022 11:00 мск

«Только когда все умрут закончится большая игра».
Редьярд Киплинг.



Я бы сказал что даже маленькая борьба и игра закончится только когда все умрут.

Часть первая. Теоретическая.

Все проявления человеческой жизни социальны. Личные и индивидуальные тоже социальны. Даже лежание на печи из русских сказок Ивана очень социально.

Социальные законы делают борьбу неизбежной.

Закон звучит так: делать и поступать нужно так, чтоб результаты шли тебе на пользу, а своим людям на удовольствие.

Чужим не надо. И это очень важная деталь. Если делать на удовольствие чужим, то первая часть про результаты не будет реализовываться — результаты не пойдут на пользу тебе.

Если делать «своими» все человечество, то не очень понятно чем хуже коровки, свинки и курочки. Почему не учитываются их интересы свобод бытия и развития. Возможно если их не трогать, они придумают мир более лучший, чем тот, что способен уничтожить сам себя?

Это тупик. Таков был проект этого мира. Мне жаль. В основе всего развития борьба и конкуренция. Жаль потому что в своих крайних формах она предполагает насилие и убийства. Я хочу чтоб все были живы и счастливы.

Часть вторая. Историческая.

Ближе всего наверно был к решению вопроса Иисус. Развитие христианства хоть на несколько сотен лет и истребило учеников Пифагора и Сократа, зато учило смирению и давало больше шансов человечеству выжить.

Надо быть очень сильным человеком, чтоб позволять быть смиренным на все, включая возможные унижения, и при этом оставаться.

Потому что это против другого социального закона. Который звучит так: развитие ситуации унижения уничтожает личность человека с возрастающей скоростью.

Если по отношению к Иисусу было унижение, а он продолжал учить смирению, то нужно действительно быть Богом, чтоб войти в историю тем, кем вошел. Это против закона. Обычно все будет развиваться по-другому. А смерть не на талисмане для многих поколений вперед с празднованием дня рождения почти всем человечеством следующие две тысячи лет, а безызвестная смерть в канаве от разбойников на развлечение и потеху.

Поэтому все вернулось на круги своя. Не могло не вернуться. Сильнее и успешнее были те, кто жили согласно законам, а не против них. И распространяются те паттерны, за счет которых приходит так называемый успех.

Часть третья. Россия.

Руководство Советского Союза предало свое государство и свой народ. Уж не знаю зачем. Народ сильно против не был. Посмотрел на результаты капиталистического мира, проводимую идеологию, сравнили одно с другим и согласился что вот более верные идеи.

Русский мир сделал корректировки в своих убеждениях и пошел дальше, такой же сильный и великий, каким привык себя чувствовать.

Часть четвертая. Запад.

Капиталистический запад победил своего конкурента. Конкурент пришел нищим, разоруженным, и просящим как еды, так и конкретных дел в изменении экономики, здравоохранения, политики, и многих других сфер.

Мог ли запад в ситуации, когда на него стоя на задних лапках смотрит бывший враг с вопросами, как создавать такой же как у него мир, оставаться к нему лояльным и уважать его интересы?

Наверно мог. Но зачем. Законы развития из первой части предписывают ему заниматься своими интересами. Зачем считаться на равных с интересами феодала, если он может быть твоим вассалом. По факту и сути уже являясь таковым.

Часть пятая. Кто прав?

Вот в этом ответе точно можно быть уверенным. Оба. Русская культура не стала менее значимой и великой. Русские не стали хуже сами по себе. Но и победу запада невозможно отрицать.

Часть шестая. Владимир Владимирович.

Много сильных людей перебились в 90-е.

Процесс разрушения русского мира стал фоновым процессом на период около десяти лет.

Потом была мюнхенская речь. Двуглавый орел закрыл как минимум один просящий рот. И попробовал воскресить медведя.

Часть седьмая. Новая конкуренция.

Цели США понятны: глобальное доминирование в глобальном мире. Возможно глобализация всего человечества под властью США. Есть прекрасная песня группы Rammstein We're all living in Amerika, Coca Cola Sometimes war.

На этом борьба не закончится. С чего бы? Пока есть ограниченные ресурсы и те, кто их распределяет, за власть и за ресурсы будет идти борьба. Как сейчас может идти борьба внутри одного государства, внутри одного города, внутри одной семьи, точно так же все будет выглядеть и при одном глобальном государстве. Вопрос в том, из чего придется начинать ее вашим детям.

Часть восьмая. Нобелевка.

Нобелевскую премию мира стоило бы вручить человеку, который бы смог придумать устройство человеческого общества исключающего любое навязанное незаслуженное насилие и которое было бы реализуемо на практике. Не реализуемые на практике уже придуманы и оч много. Для светлых западных демократий смерть людей это тоже допустимая цена решения задач. Это и на примере Украины понятно, давно бы все закончилось, если хотели. Ну и примеры Хуссейна, Каддафи и Сулеймани из самых ярких и последних, к которым Россия не имеет отношения.

Как заставить добровольно отказаться человека от ходьбы в 40 лет, если все что у него есть это получено благодаря ходьбе? Вопрос такой сложности.

Тэги: война, игра, борьба, противостояние, история, россия, сша, закон, украина
Сюжет
20.12.2021 11:00 мск
Любая жизнь, даже самая простая, может быть чудом, уроком и историей на все времена. Человек меняет мир каждый день. Хотя бы свой. Хотя бы уничтожая свое время впустую. Вот оно было, а теперь его нет.

А преподнести с выводами цивилизационного масштаба можно даже эту историю о потраченном времени.

Что говорить о более сложном пути. Решениях, взлетах, падениях, успехах и неудачах, которые есть у всех.

Грибоедов справился с сюжетом, что жених уехал из города на временное проживание, а когда вернулся его бывшая имела новое романтические уже с другим.

Мир длинной в бесконечность смысла — любая сознательная человеческая жизнь.

Тэги: книга, история, смыслжизни, путь, смысл, рассказ
Полиграф
18.05.2021 15:49 мск
Все лгут.

Технические бессознательные средства тоже.

Был отправлен работодателем на полиграф в рамках случайной выборки сотрудников и получил вот такие результаты:



Я работал с подрядчиками как руководитель проектов, но какой подрядчик и за какие деньги будет реализовывать проект я не решал и никакого влияния на выбор исполнителя и денежные вопросы я не имел.

На момент прохождения полиграфа я не знал, как технически выполнить некоторые операции, о которых задаются вопросы, типа перевода денег на левые счета. Сговоры про незаконные доходы? Думаю не существует ни одного человека, с которым хотя бы когда-нибудь у меня был разговор, направленный на решение таких задач. Обычно я не поддерживаю даже такие шутки. Хотя они распространены везде, где бы я ни работал.

И вот такие результаты.

Я знал при прохождении, что полиграф не может являться доказательством в суде. Но все равно после этого опыта особенно смешно воспринимаются новости о том, что вот кто-то там прошел или не прошел полиграф. Условно говоря про абстрактного мужа, проверяемого на возможное убийство пропавшей жены: ну как задаваемые человеку вопросы могут не иметь для него высокой субъективной значимости даже если он не виноват (оставим в стороне, что при пропаже человека действительно в первую очередь нужно смотреть в сторону самых близких людей)? Во-перых явно уже случилось в жизни что-то выходящее за рамки и тема в этом, во-вторых если его проверяют, значит уже видят какой-то мотив и у человека перспектива потерять что-то еще к уже потерянному.

Работа полиграфиста, как работа оперативника и психолога, тут важнее. А полиграф по сути — декорация. После тех результатов что он показал на мне я не могу принять никакую научную основу этого устройства. То что я особенная снежинка и вхожу в 5 процентов мне тоже не особо верится. Полиграфист задал эти вопросы в перемешку с другими раз по 5-7. Были как бы компрометирующие другие вопросы, все из них я воспринимал одинаково.

Жизнь абсолютно не лишена иронии. Раз из раза подкидывает подтверждения о том, что можешь первым получить проблемы именно от того, с чем борешься или столкнешься именно с тем, от чего пытаешься отгородиться.

Не особенные здесь, конечно, личные проблемы. Но все же понятный процесс реагирования на этот результат от заказчика услуги не приятный очень.

Знаю, что от бывших работодателей запрашивались после этого рекомендации обо мне. Не знаю, кто дал. Но благодарен очень. И наверно не за рекомендацию как таковую, а за полагаю искреннее хорошее мнение. Ради этого стоит жить и работать. Стараться всегда поступать правильно.

На этом история не закончилась.

Вопросы от безопасников нового работодателя — «Пароли, явки, имена подельников! В глаза смотреть!» — через несколько недель появились ко мне снова.

Я отдал телефон на замену батарейки в сервис. Не прошло и суток, а как позже выяснилось, меня потеряли родственники в Екатеринбурге, мол, почему-то не выхожу на связь. И давно не обновлялась дата «был в сети» в Вотсапе. Одному неравнодушному другу было доложено что потерян родственник в Москве, работает там то. Друг сделал от себя возможное и по линии безопасности группы компаний со своими знакомыми запросил связь со мной на рабочем месте. Все бы более-менее ничего, но к новому работодателю с вопросом «здравствуйте, я тот то и оттуда то, могу поговорить в Евгением Пуповым?» его связывают с ответственным человеком, с которым я незадолго открыто начал воевать на новом месте. Точно этого не знаю, но думаю что вопросы о том, не пытался ли я подговорить его на незаконный сговор, ему задавались. И получив вопрос от какого-то безопасника в Екатеринбурге, естественно что этот человек идет не ко мне «тебя там кто-то ищет», а передает информацию безопасности нового места.

Собирается новый ковер. Снова «Пароли, явки, имена подельников! В глаза смотреть! Кто такой тебя ищет?». Очень неудобно перед парнем, который меня искал, т.к. он вообще-то благородно помогал моим родственникам в Екатеринбурге, а значит и мне, и мы лично знакомы, он открытый и дружелюбный парень. Но мне его телефон не дали, а после пояснений от меня связывались с ним сами и проверяли совпадает ли моя информация о том, кто меня ищет, и его информация. Естественно что вопросы задавались с подозрением и сам разговор был не совсем в дружелюбной манере.

Вот такая история. На ровном месте социальный водоворот. При полной пассивности.

Тэги: ложь, преступность, история, безопасность, случайность, правда, совпадение, работа
Мой друг Эйсер
01.03.2020 12:40 мск
На свою первую зарплату на постоянной работе я купил себе ноут. Откладывал полгода. С зимы 2007 до лета. С ноутбуками тогда в кафе еще не ходили. Да и в универы по-моему еще никто. В основном у людей были стационарные машины дома. И у меня. Но мне было очевидно, что плюсы мобильной тачки намного превышают возможные потери производительности за те же деньги относительно покупки стационарного компа.

С деньгами пошел по компьютерным магазинам. Требования были такие: обязательное наличие вайфай (про существование которого тогда знали почти только избранные, и которого часто не было на дорогих моделях ноутбуков), 15 диагональ, цена в пределах 20-ти тысяч рублей, приятный на вид и не колхозный в сборке.



Вот такой и был найден в «Белом ветре» у екатеринбургского метро площадь 5-го года (сейчас этого магазина там нет). В момент продажи этот ноут был самым дешевым пятнадчиком с вайфай в магазине. Внешне, дизайн, кнопки — мне все понравилось. Пожалуй единственное что не очень — операционка у него была Виндоус Виста, практически ненужная, и чуть-чуть было неприятно что переплачу за нее. Цена его все равно была ок — 18 с какими-то копейками он стоил. Конечно он слаб был, даже по тому времени. Селерон 1,6 гигагерц, он был призван заменить мне отработавшего двухгигагерцового стационарного Атлона Икспи. Встроенная видео, мало памяти, ноут не очень подходил для игр.



Я его брал жить.

Даже имя ему дал. Не буду говорить какое. Нужно будет дать пояснения, которые я не хочу давать. Дурацкое в общем дал имя.

Он проработал и прослужил у меня 12 лет. Отлично проработал. Не подводил. Я конечно сам знал, что с ним делать и как обращаться в случае чего. Но я не помню ни одного случая, когда бы он меня подвел или я что-то не мог бы сделать, когда нужен был бы комп.

У него почти сразу сломался оптический привод. Дивиди. Здесь надо отметить, что у меня всегда ломались оптические приводы, я их достаточно часто менял на стационарном компе. И не очень удивился что на ноуте месяца через два привод сначала перестал писать, а где-то через год вообще работать. Ни о каком возврате и ремонте не было даже мысли. Что там в этих сервисах наделают было вопрос, а так все ок работает, 2008 год Интернет развивается все шире, приходя в каждый дом и в руки каждого человека, плюс флэшки в случае переустановки операционки, и не смотря на неработающий привод я не чувствовал, что чего-то не могу сделать на нем, что мне нужно.

В течение всех 12 лет часто горели блоки питания, я поменял штук 8. К концу его двенадцатилетней жизни начал самопроизвольно гаснуть экран. Операционка года через два заменилась на Виндоус Икспи и пару раз переустанавливалась.

Все. Больше никогда и ничего у него не ломалось за 12 лет. Даже родная батарейка минут 25 автономной работы могла выдержать до конца жизни. При том что он почти не выключался. Часто я его носил с собой. Некоторые, кто возможно это читают, могли видеть меня с ноутом в руках когда-либо, так вот это был он до 2017 года. Он был со мной Барселоне, с ним я ездил на машине Екб-Питер-Екб, с ним я ездил в другие отпуска. Он всегда был со мной. Он ждал меня в багажнике в машине, пока я был в операционной, чтоб потом развлечь фильмами. Вообще часто был со мной в багажнике машины. На нем я писал диплом. На нем я очень много работал. Запускал обработки баз данных скриптами, делал интернет магазины.

Мое лучшее вложение в основные фонды. На нем было заработано на два порядка больше денег, чем он стоил. На нем было получено развлечений на два порядка больше, чем он стоил.

В 2017 году я купил себе новый ноут. А из старого сделал веб-сервер. Если вы переходили на plya-plya.ru с 2017 года, вы по Интернету разговаривали с героем этого поста. Даже если не переходили, все что мной писалось, писалось на 95% из-за Пля-Пля, а физическое его существование обеспечивал он. Он был сервером в двух городах — Москве и Екатеринбурге — 2,5 года. После и так его героической службы на Пласа Каталунья, Невском проспекте или Уралмаш заводе.

Он ушел из жизни летом 2019 года, издав звук последнего поворота вентилятора и навсегда затих больше не реагируя и не подавая никакой реакции на призывы к действию.

Не может быть речи чтоб он оказался в кладовке, на дальней скрытой полке или, прости господи, на помойке. Он всегда будет рядом со мной, где-то поблизости, смотреть на меня, напоминать о своей теплоте и преданности.



О том что есть хорошие вещи, вобравшие в себя душу.

Он мой друг и член моей семьи. И всегда будет где-то рядом.

Тэги: ноутбук, история, acer, компьютер, вещь