Евгений Пупов

СВО
13.07.2022 11:00 мск

«Только когда все умрут закончится большая игра».
Редьярд Киплинг.



Я бы сказал что даже маленькая борьба и игра закончится только когда все умрут.

Часть первая. Теоретическая.

Все проявления человеческой жизни социальны. Личные и индивидуальные тоже социальны. Даже лежание на печи из русских сказок Ивана очень социально.

Социальные законы делают борьбу неизбежной.

Закон звучит так: делать и поступать нужно так, чтоб результаты шли тебе на пользу, а своим людям на удовольствие.

Чужим не надо. И это очень важная деталь. Если делать на удовольствие чужим, то первая часть про результаты не будет реализовываться — результаты не пойдут на пользу тебе.

Если делать «своими» все человечество, то не очень понятно чем хуже коровки, свинки и курочки. Почему не учитываются их интересы свобод бытия и развития. Возможно если их не трогать, они придумают мир более лучший, чем тот, что способен уничтожить сам себя?

Это тупик. Таков был проект этого мира. Мне жаль. В основе всего развития борьба и конкуренция. Жаль потому что в своих крайних формах она предполагает насилие и убийства. Я хочу чтоб все были живы и счастливы.

Часть вторая. Историческая.

Ближе всего наверно был к решению вопроса Иисус. Развитие христианства хоть на несколько сотен лет и истребило учеников Пифагора и Сократа, зато учило смирению и давало больше шансов человечеству выжить.

Надо быть очень сильным человеком, чтоб позволять быть смиренным на все, включая возможные унижения, и при этом оставаться.

Потому что это против другого социального закона. Который звучит так: развитие ситуации унижения уничтожает личность человека с возрастающей скоростью.

Если по отношению к Иисусу было унижение, а он продолжал учить смирению, то нужно действительно быть Богом, чтоб войти в историю тем, кем вошел. Это против закона. Обычно все будет развиваться по-другому. А смерть не на талисмане для многих поколений вперед с празднованием дня рождения почти всем человечеством следующие две тысячи лет, а безызвестная смерть в канаве от разбойников на развлечение и потеху.

Поэтому все вернулось на круги своя. Не могло не вернуться. Сильнее и успешнее были те, кто жили согласно законам, а не против них. И распространяются те паттерны, за счет которых приходит так называемый успех.

Часть третья. Россия.

Руководство Советского Союза предало свое государство и свой народ. Уж не знаю зачем. Народ сильно против не был. Посмотрел на результаты капиталистического мира, проводимую идеологию, сравнили одно с другим и согласился что вот более верные идеи.

Русский мир сделал корректировки в своих убеждениях и пошел дальше, такой же сильный и великий, каким привык себя чувствовать.

Часть четвертая. Запад.

Капиталистический запад победил своего конкурента. Конкурент пришел нищим, разоруженным, и просящим как еды, так и конкретных дел в изменении экономики, здравоохранения, политики, и многих других сфер.

Мог ли запад в ситуации, когда на него стоя на задних лапках смотрит бывший враг с вопросами, как создавать такой же как у него мир, оставаться к нему лояльным и уважать его интересы?

Наверно мог. Но зачем. Законы развития из первой части предписывают ему заниматься своими интересами. Зачем считаться на равных с интересами феодала, если он может быть твоим вассалом. По факту и сути уже являясь таковым.

Часть пятая. Кто прав?

Вот в этом ответе точно можно быть уверенным. Оба. Русская культура не стала менее значимой и великой. Русские не стали хуже сами по себе. Но и победу запада невозможно отрицать.

Часть шестая. Владимир Владимирович.

Много сильных людей перебились в 90-е.

Процесс разрушения русского мира стал фоновым процессом на период около десяти лет.

Потом была мюнхенская речь. Двуглавый орел закрыл как минимум один просящий рот. И попробовал воскресить медведя.

Часть седьмая. Новая конкуренция.

Цели США понятны: глобальное доминирование в глобальном мире. Возможно глобализация всего человечества под властью США. Есть прекрасная песня группы Rammstein We're all living in Amerika, Coca Cola Sometimes war.

На этом борьба не закончится. С чего бы? Пока есть ограниченные ресурсы и те, кто их распределяет, за власть и за ресурсы будет идти борьба. Как сейчас может идти борьба внутри одного государства, внутри одного города, внутри одной семьи, точно так же все будет выглядеть и при одном глобальном государстве. Вопрос в том, из чего придется начинать ее вашим детям.

Часть восьмая. Нобелевка.

Нобелевскую премию мира стоило бы вручить человеку, который бы смог придумать устройство человеческого общества исключающего любое навязанное незаслуженное насилие и которое было бы реализуемо на практике. Не реализуемые на практике уже придуманы и оч много. Для светлых западных демократий смерть людей это тоже допустимая цена решения задач. Это и на примере Украины понятно, давно бы все закончилось, если хотели. Ну и примеры Хуссейна, Каддафи и Сулеймани из самых ярких и последних, к которым Россия не имеет отношения.

Как заставить добровольно отказаться человека от ходьбы в 40 лет, если все что у него есть это получено благодаря ходьбе? Вопрос такой сложности.

Тэги: война, игра, борьба, противостояние, история, россия, сша, закон, украина