01.03.2020 12:40 мск
На свою первую зарплату на постоянной работе я купил себе ноут. Откладывал полгода. С зимы 2007 до лета. С ноутбуками тогда в кафе еще не ходили. Да и в универы по-моему еще никто. В основном у людей были стационарные машины дома. И у меня. Но мне было очевидно, что плюсы мобильной тачки намного превышают возможные потери производительности за те же деньги относительно покупки стационарного компа.
С деньгами пошел по компьютерным магазинам. Требования были такие: обязательное наличие вайфай (про существование которого тогда знали почти только избранные, и которого часто не было на дорогих моделях ноутбуков), 15 диагональ, цена в пределах 20-ти тысяч рублей, приятный на вид и не колхозный в сборке.
Вот такой и был найден в «Белом ветре» у екатеринбургского метро площадь 5-го года (сейчас этого магазина там нет). В момент продажи этот ноут был самым дешевым пятнадчиком с вайфай в магазине. Внешне, дизайн, кнопки — мне все понравилось. Пожалуй единственное что не очень — операционка у него была Виндоус Виста, практически ненужная, и чуть-чуть было неприятно что переплачу за нее. Цена его все равно была ок — 18 с какими-то копейками он стоил. Конечно он слаб был, даже по тому времени. Селерон 1,6 гигагерц, он был призван заменить мне отработавшего двухгигагерцового стационарного Атлона Икспи. Встроенная видео, мало памяти, ноут не очень подходил для игр.
Я его брал жить.
Даже имя ему дал. Не буду говорить какое. Нужно будет дать пояснения, которые я не хочу давать. Дурацкое в общем дал имя.
Он проработал и прослужил у меня 12 лет. Отлично проработал. Не подводил. Я конечно сам знал, что с ним делать и как обращаться в случае чего. Но я не помню ни одного случая, когда бы он меня подвел или я что-то не мог бы сделать, когда нужен был бы комп.
У него почти сразу сломался оптический привод. Дивиди. Здесь надо отметить, что у меня всегда ломались оптические приводы, я их достаточно часто менял на стационарном компе. И не очень удивился что на ноуте месяца через два привод сначала перестал писать, а где-то через год вообще работать. Ни о каком возврате и ремонте не было даже мысли. Что там в этих сервисах наделают было вопрос, а так все ок работает, 2008 год Интернет развивается все шире, приходя в каждый дом и в руки каждого человека, плюс флэшки в случае переустановки операционки, и не смотря на неработающий привод я не чувствовал, что чего-то не могу сделать на нем, что мне нужно.
В течение всех 12 лет часто горели блоки питания, я поменял штук 8. К концу его двенадцатилетней жизни начал самопроизвольно гаснуть экран. Операционка года через два заменилась на Виндоус Икспи и пару раз переустанавливалась.
Все. Больше никогда и ничего у него не ломалось за 12 лет. Даже родная батарейка минут 25 автономной работы могла выдержать до конца жизни. При том что он почти не выключался. Часто я его носил с собой. Некоторые, кто возможно это читают, могли видеть меня с ноутом в руках когда-либо, так вот это был он до 2017 года. Он был со мной Барселоне, с ним я ездил на машине Екб-Питер-Екб, с ним я ездил в другие отпуска. Он всегда был со мной. Он ждал меня в багажнике в машине, пока я был в операционной, чтоб потом развлечь фильмами. Вообще часто был со мной в багажнике машины. На нем я писал диплом. На нем я очень много работал. Запускал обработки баз данных скриптами, делал интернет магазины.
Мое лучшее вложение в основные фонды. На нем было заработано на два порядка больше денег, чем он стоил. На нем было получено развлечений на два порядка больше, чем он стоил.
В 2017 году я купил себе новый ноут. А из старого сделал веб-сервер. Если вы переходили на plya-plya.ru с 2017 года, вы по Интернету разговаривали с героем этого поста. Даже если не переходили, все что мной писалось, писалось на 95% из-за Пля-Пля, а физическое его существование обеспечивал он. Он был сервером в двух городах — Москве и Екатеринбурге — 2,5 года. После и так его героической службы на Пласа Каталунья, Невском проспекте или Уралмаш заводе.
Он ушел из жизни летом 2019 года, издав звук последнего поворота вентилятора и навсегда затих больше не реагируя и не подавая никакой реакции на призывы к действию.
Не может быть речи чтоб он оказался в кладовке, на дальней скрытой полке или, прости господи, на помойке. Он всегда будет рядом со мной, где-то поблизости, смотреть на меня, напоминать о своей теплоте и преданности.
О том что есть хорошие вещи, вобравшие в себя душу.
Он мой друг и член моей семьи. И всегда будет где-то рядом.
Тэги:
ноутбук,
история,
acer,
компьютер,
вещь