08.08.2021 19:00 мск
Завершены Олимпийские игры 2020 года, прошедшие в 2021 году.
Не включил ни одной трансляции за время проведения. За медалями и новостями немного посматривал.
Итоги.
Игры войдут в историю, как прошедшие без государственного участия провинившейся и исправляющейся Российской Федерации-приемницы некогда великого Советского союза для которого не пятое, а первое место в общем зачете Олимпийских игр была норма. «Главное не победа, главное участие», — когда-то говорили мудрые последователи олимпийского движения и были правы. Участия России не было. На равных ей представляться было нельзя. И это главное.
Российские спортсмены, особенно взявшие медали, большие молодцы. Поддерживать и переживать за своих можно и поддержка только такая и имеет смысл.
Только почет и уважение.
Почета и уважения нет государственным управленцам, допустившим отношение, что можно позволять беспрецедентно убрать государственные символы во время участия в проведении политически значимых событий самых больших быстрых и сильных людей государства.
Думаю что согласие на такое отношение фиксирует то, что Россия не является великой державой и не собирается на это претендовать в текущей стадии своего исторического изменения. Печально, но факт.
Из других итогов этих игр я бы выделил прецедент участия трансгендерной женщины с первичными половыми признаками мужчины. Что тут скажешь? Мир меняется и этого джинна назад в лампу не затолкаешь. Тенденция будет только набирать обороты. Либерализм диктует, что пограничные переживания каждого человека нужно уважать, и поддерживать поиск свободы личности, какой бы она ни была. Не понятно, почему такой процент заключенных в тюрьмах свободолюбивых стран? Каждый из осужденных это какая-то заблудшая душа, она страдает и мечется. Какие отклонения в поведении от нормы станут еще нормальны? И кто и как это определяет? Свобода соперниц в случае с трансгендерными женщинами на честную борьбу будет страдать от участия бывших физиологических мужчин. Чем это отличается от нарушений прав и свобод в случае уголовных и административных правонарушений?
У России могла бы быть возможность предлагать свою повестку на основе своих ценности в споре с западными. И некоторой части человечества это могло бы понравиться. Можно было бы подробно поговорить, как бы это можно было использовать для повышения привлекательности и зрелищности соревнований. Но учитывая что Россия не пытается быть или становиться великой, это лишено смысла.
Ну и последний итог по Тимановской. Думаю что девушка по инфантильной импульсивности и глупости совершила предательство. И дальше ей будет тяжело. Если вся ее жизнь в Белоруссии, друзья, родственники, то быть по другую сторону должно быть по человечески невыносимо. Ей нужно будет измениться полностью и начать новую жизнь, чтоб быть самой лучшей снова. А еще лучше вернуться домой. Своих детей вроде Родина умеет прощать. Какие бы лица палачей, диктаторов и недолюдей не пыталась рисовать свободная ничем не мотивированная и ни от кого не зависящая массовая информация.
Тэги:
спорт,
политика,
россия,
либерализм,
отношение,
олимпийскиеигры