Евгений Пупов

Адам
04.04.2025 22:00 мск
С биологической точки зрения, принимая концепт большинства религиозных представлений, самым крутым человеком когда-либо живущим на Земле был Адам. Суперзвезда.

Потому что не было бы его, не было бы ничего.

Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Лео Месси, Клеопатра, Тим Спирит, капитан Америка, и мы с вами все в одном лице — все проигрываем.

Есть новости и похуже.

Потому что согласно эволюционной теории живой организм, живущий на земле, который никогда никому не превзойти по значительности в мире людей, это какой-то полуводоросль (придумал, не являюсь экспертом в эволюционной биологии, но точно это не млекопитающая форма организма) с цепляющимся механизмом для питания, и его вероятно простейший прапрамногопрадедушка. Победитель всех чартов, олимпиад и чемпионатов, завоеватель всех стран и континентов.

Тэги: эволюия, наука, религия, спорт, достижение
Месси Месси
19.12.2022 19:00 мск


Статус Величайшего футболиста в истории зафиксирован.

К Богу Марадоне и Королю Пеле в пантеон футбольного олимпа присоединяется наш современник Лео Месси.

Когда я его по-настоящему заметил он уже был состоявшейся звездой. И когда я покупал билеты на Ноу Камп я совершенно не задумывался что в двадцати метрах от меня будет бегать выдающийся игрок. Мне было даже все равно, будет он в составе на посещенную мной игру или нет.

Тем не менее легендарную барселонскую тикитаку с Хави, Месси и Иньестой мне довелось видеть непосредственно. Что хотелось бы отметить от увиденного, так это то, что он не мало играет (или играл в лучшие годы) и без мяча. Рывки, ускорения, отвлечения на себя защитников соперника при атаке — в ТВ трансляции, которая сфокусирована на мяче и эмоциях, этого не видно.




Особенно я проникся Месси когда начал смотреть все игры Барселоны после перехода в нее Суареса из Ливерпуля, который в предыдущий переходу сезон чуть ли не завоевал очень долгожданное на тот момент для Ливерпуля золото Англии. Я был болельщиком Ливерпуля и Суареса. Месси нет. Смотрел Суареса в Барселоне, а увидел Месси.

В большом споре между Месси и Роналду мои симпатии однозначно на стороне Месси. Месси как последняя деталь в паззле идеально вписывается в картину и исключительно в эту картину — футбол. Роналду гораздо более универсален, чем Месси. И более атлет. Роналду полагаю мог бы реализоваться в совершенно разных видах спортах. Хоть в волейболе, хоть в гандболе, хоть в баскетболе. Хоть в водное поло. Месси даже близко не имеет таких данных и умений для игры головой, что для нападающего важно. Но в игре в тонкий или быстрый пас, в дриблинге, в опережении соперников на микросекунды — он лучше Роналду. И красота футбола в первую очередь в этом.

Месси уже 35. Это много для футбола и его позиции в игре, стал заметно медленнее последние пару лет. Он проигрывает намного больше единоборств. Четыре попытки выиграть чемпионат мира в гораздо лучшей форме и с гораздо более сильным составом сборной Аргентины провалились с лучшим результатом — проигрышем в финале Германии в 2014 году.

На ЧМ 2022 я посмотрел только 6 игр. У нас же противостояние с западом, да? Великая конфронтация. А наше внимание и деньги за трансляции это самый настоящий слив и предательство в этой конфронтации. Но это другая тема. Если коротко, то никакой конфронтации конечно нет. Конфронталка не выросла чтоб по настоящему. В общем я посмотрел только 6 игр. И все со сборной Аргентины.

Аргентина выиграла не без удачи и стечения обстоятельств. Две серии пенальти на пути к кубку. Постоянная игра на одном и том же стадионе, что он уже домашним к финалу стал. Жизнь не лишена иронии. Жизнь не лишена справедливости. Капризная девка удача любит лучших, любит тех, кто приносит в мир эмоции, счастье и радость. Заряжает и вдохновляет других людей на созидание своими поступками и работой. Таков путь к величию, уважению и любви.

Торжество жизни и энергии.

Тэги: месси, футбол, спорт, справедливость, победа, величие
ОИ 2020
08.08.2021 19:00 мск
Завершены Олимпийские игры 2020 года, прошедшие в 2021 году.

Не включил ни одной трансляции за время проведения. За медалями и новостями немного посматривал.

Итоги.

Игры войдут в историю, как прошедшие без государственного участия провинившейся и исправляющейся Российской Федерации-приемницы некогда великого Советского союза для которого не пятое, а первое место в общем зачете Олимпийских игр была норма. «Главное не победа, главное участие», — когда-то говорили мудрые последователи олимпийского движения и были правы. Участия России не было. На равных ей представляться было нельзя. И это главное.

Российские спортсмены, особенно взявшие медали, большие молодцы. Поддерживать и переживать за своих можно и поддержка только такая и имеет смысл.

Только почет и уважение.

Почета и уважения нет государственным управленцам, допустившим отношение, что можно позволять беспрецедентно убрать государственные символы во время участия в проведении политически значимых событий самых больших быстрых и сильных людей государства.

Думаю что согласие на такое отношение фиксирует то, что Россия не является великой державой и не собирается на это претендовать в текущей стадии своего исторического изменения. Печально, но факт.

Из других итогов этих игр я бы выделил прецедент участия трансгендерной женщины с первичными половыми признаками мужчины. Что тут скажешь? Мир меняется и этого джинна назад в лампу не затолкаешь. Тенденция будет только набирать обороты. Либерализм диктует, что пограничные переживания каждого человека нужно уважать, и поддерживать поиск свободы личности, какой бы она ни была. Не понятно, почему такой процент заключенных в тюрьмах свободолюбивых стран? Каждый из осужденных это какая-то заблудшая душа, она страдает и мечется. Какие отклонения в поведении от нормы станут еще нормальны? И кто и как это определяет? Свобода соперниц в случае с трансгендерными женщинами на честную борьбу будет страдать от участия бывших физиологических мужчин. Чем это отличается от нарушений прав и свобод в случае уголовных и административных правонарушений?

У России могла бы быть возможность предлагать свою повестку на основе своих ценности в споре с западными. И некоторой части человечества это могло бы понравиться. Можно было бы подробно поговорить, как бы это можно было использовать для повышения привлекательности и зрелищности соревнований. Но учитывая что Россия не пытается быть или становиться великой, это лишено смысла.

Ну и последний итог по Тимановской. Думаю что девушка по инфантильной импульсивности и глупости совершила предательство. И дальше ей будет тяжело. Если вся ее жизнь в Белоруссии, друзья, родственники, то быть по другую сторону должно быть по человечески невыносимо. Ей нужно будет измениться полностью и начать новую жизнь, чтоб быть самой лучшей снова. А еще лучше вернуться домой. Своих детей вроде Родина умеет прощать. Какие бы лица палачей, диктаторов и недолюдей не пыталась рисовать свободная ничем не мотивированная и ни от кого не зависящая массовая информация.

Тэги: спорт, политика, россия, либерализм, отношение, олимпийскиеигры
Чемпионат мира
27.05.2021 15:00 мск
В продолжение предыдущей темы с флагом: http://www.evgenypupov.plya-plya.ru/flag/.

Не зачем смотреть соревнования, в частности чемпионаты мира, где сняты флаги российского государства и унижаются российские спортсмены.

Помимо оплаты унижений из карманов налогоплательщиков униженного государства через членские взносы спортивных федераций добавляется оплата закупок трансляций с отбивкой этих закупок через рекламу, показанную налогоплательщикам же.

Есть также ущерб, к вопросу об адаптации к унижениям, который невыразим деньгами.

Даже Формулу 1, которая не похоже, чтоб хотела дополнительно плюнуть в Россию: ни в заставке, ни в таймлайнах нигде в трансляции нет флагов и обозначений стран пилотов. Можно посмотреть гонку от начала до конца и не увидеть на Мазепине, что есть какие-то ограничения, даже если специально искать. Разве что американский Хаас разукрашенный в российский флаг всегда безнадежно последний. Но это не про федерацию и совсем другая история. Полусерьезная.

Тем не менее Ф1 так же как остальные организаторы выполняет предписания. Вот на сайте есть флаги и страны у спортсменов, а у Мазепина нет: https://www.formula1.com/en/drivers.html.

Тэги: чемпионат, санкции, спорт, россия, отношение, формула1, турнир
Флаг
25.05.2021 12:30 мск
Довольно значительная для меня тема — унижение российских спортсменов и согласие спортивных функционеров на это унижение. Думаю, что не все ответственные люди, представляющие спортивные федерации, и чиновники, работающие на направлениях спорта высоких достижений, разделяют подход и решения российского политического руководства. Но знаю фактически из первых рук, что есть и такие, которые искренне считают неподвержимой сомнению позицию что «необходимо выполнять все требования примененных международных санкций», в частности Вада.

Массовый отъем медалей, ограничения проведения соревнований и санкции запрещения государственной символики на спортивных мероприятиях это открытое национальное унижение. Унижение одной из самой значительной, сильной и волевой частей общества. Зарплаты спортсменов при всех их часто не высоких интеллектуальных способностях отражают их значимость для общества очень наглядно. Человек это не только наука, техничка, промышленная революция и нейронные сети. Человек это сила и красота. И наука с техникой без силы и красоты вряд ли может найти прикладное применение, влияющее на жизнь людей.

Моветон цитировать себя, но вот читаю что писал 9 мая 2018 года:
«
Мы потомки великих людей и великой страны. Физически нас сломать никому и никогда не удавалось. Ментально это делается прямо сейчас. Понемножку-понемножку. Как евреи, которые сначала не хотели сбегать, бросать имущество и бизнес, потом слушались, чтоб их не арестовывали, потом чтоб выпустили, потом чтоб не убили, а в конце концов морально сломанные люди шли сами сотнями в газовые камеры и копали себе могилы под комвоем двух эсэсовцев, так и мы сейчас отказались от советского прошлого, приравниваем Сталина и Гитлера, позволяем отстранять от олимпиады, позволяем запрещать использовать русский язык, сами называя себя страной-агрессором. Закончится тем, что мы откажемся от русскости, от возможности величия, от собственной воли.
Это будем уже не мы. Или мы уже не мы?
»
— и уже задаю вопрос и сомневаюсь, что еще те ли мы люди, которые могли быть великими?

За 3 года тренд ни капли не изменился и наращивается именно в озвученном направлении. Лидера государства объявили убийцей. Он после этого идет на саммит по климату. Понятно что возможно это делалось в целях неразвязывания войны с Украиной и спасения жизней. Но тренд выглядит катастрофически — происходит адаптация к унижениям. Слово русский для американской публики в своем смысловом значении идет в сторону слова еврей для публики нацисткой конца 30-х годов 20-го века. Спортсменам на открытии соревнований разве что звезды Давида на грудь не хватает чтоб быть в точности похожи на евреев в нацистских гетто.

В общем, я считаю что дело национального важности было выходить из всех спортивных организаций, поддерживающих унижения. И создавать собственные альтернативные турниры. Пусть на них бы приезжали только спортсмены из Северной Кореи, Никарагуа и Венесуэлы, это все равно делало бы нас сильнее, а не слабее, как сейчас. Деньги говорят у государства есть.

На этом остановки в унижении не будет. Ее вообще не будет.

Тэги: символ, спорт, россия, турнир, отношение
Why do we love Football
21.05.2021 11:00 мск
В чем суть и смысл футбола? Почему так много людей заражаются им? Почему так много людей заражаются им с детства и он может становиться вопросом «более важным, чем вопрос жизни и смерти»? Почему столько эмоций?

Есть много ответов на этот вопрос. И я много думал об этом. Большинство, или наверно почти все, ответы — это какая-то рационализация. Ответ похож на то, что отвечающий пытается облечь, оправдать и превознести ретроспективно свои эмоции. Думаю я тоже мог видеть какой-то рациональный ответ, и считать его верным.

— Потому что он доступен для всех. Потому что там все равны. Потому что это сублимация войны. Потому что это еще какая-то сублимация. Потому что это гуманизация и окультуривание войны. Потому что людям свойственно соревноваться, относить себя к какой-то группе, и выступать на ее стороне.

Хотя в частностях эти ответы справедливы, это все равно не объясняет масштабов явления, силы чувств людей и карнавалов планетного масштаба, который он может вызывать. На каждое такое объяснение может быть множестве веских контраргументов.

Мне кажется я понял, что происходит со спортом, с игровыми видами спорта.

Игровой снаряд и то что вокруг него происходит это проявление чистой энергетики, которую производят, за которой объединяются и за которую сражаются люди всюду в своих проявлениях. А игра — упрощенная модель процесса. Лишенная типовых поведенческих социальных наслоений и воспринимаемая вне сознания социальным инстинктом.

Конкретные правила и формат конкретного вида спорта, если принимаются участниками, не так важны. Вешайте корзины на три метра, ставьте маленькие ворота на лед и кидайте шайбу. Все равно. Это приведет к выработке энергетики, которая все так же будет привлекать людей на контрасте с повседневностью когда задачи очень сильно размазаны по времени, а цели не очевидны и могут скрываться.

В обычной жизни мы находимся в контекстно-ограниченных условиях своих дел, которыми занимаемся. Многое делать не можем, а многому наоборот обязаны соответствовать. Но размазанные и растянутые по времени, облеченные в миллиарды форм дела, по большому счету так же подчинены каким-то очень выборочным и точечным вещам. Скорее всего всегда каким-то одним. Деньги, власть, статус, брак, дети, предметы роскоши, путешествия, еда, другое, хотя сейчас в основном деньгам. Цели, мотивирующие и вдохновляющие, которые по-настоящему выбивают энергию из человека жить и что-то делать направлены на единичные вещи, вокруг которых и крутится жизнь, или в ожидании которых крутится жизнь. Мало людей, которых прет от всего что они делают. И это видно и понятно всем, особенно детям. А в футболе такого нет. Там только энергетика. Чистая и лишенная того, что заставляет человека оставаться в тени от того что он на самом деле хочет.

Когда счастье муравья будет зависеть от извлекаемой лично ему пользы от социальных проявлений, он изобретет игровые виды спорта. Или вернее дети такого муравья. Но любовь к явлению уже сохранят на всю жизнь.

Тэги: мысль, футбол, спорт, энергия, общество, матчтв
Чемпионат мира 2018
09.06.2018 17:00 мск


Чемпионат мира по футболу в России событие крайне нетривиальное. Мало того, что оно проводится впервые на Родине, но и сам турнир отличается своей уникальностью, что проходит раз в четыре года. Это не чемпионат мира по хоккею, который проходит каждый год, не Гран-при формулы 1. И наверно даже не Олимпийские игры. Хотя с последним, конечно сопоставимо, и в чем-то даже проигрывает. А в чем-то, и не малом, выигрывает. При этом Олимпийские игры мы проводили дважды, а крупные турниры спорта №1 на планете — никогда.

Я люблю футбол с трех лет. И я патриот. Поэтому сейчас пройти мимо этого события не могу. Буду делать небольшие заметки, может очень короткие мысли в формате Твиттера. По всем матчам-событиям писать не смогу, так как увижу не все. Читать можно будет по тэгу worldcup2018: http://evgenypupov.plya-plya.ru/tags/worldcup2018/

Предыстория: проблемы России во внешней политике. Ненулевая вероятность начала острого конфликта с Украиной. Напомню, что Грузия развязали конфликт 08.08.08 в день открытия Пекинской олимпиады. Допинговые скандалы. С этой точки зрения будет уже успех, если удастся просто достойно и спокойно провести чемпионат. Отказ английского правительства посещения чемпионата. Исторически, в футбол играют на планете по правилам английской футбольной ассоциации. Кстати, было бы хорошо для нас, если бы Англия выиграла чемпионат. Все-таки понятно, что значит футбол в Англии, а чемпионат мира они выигрывали один раз и очень давно у себя на Острове. Соответственно, выиграй они в России, думаю легкая теплота бы не могла уходить из сердец даже самых лютых англофильских русофобов. Но это все мечты. Англия не в числе главных фаворитов. Близко. Но не в числе.

С разной степенью ощутимой сенсационности не попали на чемпионат цветочники, макаронники и особенные. Голландия, Италия, США. Повеселее было бы с Китаем, который тоже не отобрался. Но сборная там послабже, и нельзя назвать непопадание Китая сенсацией. Основные фавориты: Бразилия, Германия, Испания, Франция, Аргентина. Я буду болеть за Аргентину. Месси достоин, чтоб выиграть турнир со сборной. Тем более что у Роналдо получилось выиграть Евро.

Сборная России полагаю не выйдет из группы, хотя часто на домашних первенствах команды добиваются хороших результатов. У нас слабая команда. Проблемы в защите, отягченные травмами двух игрков. Нет звезд. Нет понятного рисунка игры и взаимодействия. Мой прогноз по нам это третье место в группе после Уругвая с Египтом и невыход в плэй-офф. Но болеть все равно будем! Другой сборной нет. И там лучшие из нас.

Медведи, вперед!

Тэги: worldcup2018, футбол, россия, прогноз, политика, спорт, турнир, месси