Чемпионат мира 2018
09.06.2018 17:00 мск

Чемпионат мира по футболу в России событие крайне нетривиальное. Мало того, что оно проводится впервые на Родине, но и сам турнир отличается своей уникальностью, что проходит раз в четыре года. Это не чемпионат мира по хоккею, который проходит каждый год, не Гран-при формулы 1. И наверно даже не Олимпийские игры. Хотя с последним, конечно сопоставимо, и в чем-то даже проигрывает. А в чем-то, и не малом, выигрывает. При этом Олимпийские игры мы проводили дважды, а крупные турниры спорта №1 на планете — никогда.
Я люблю футбол с трех лет. И я патриот. Поэтому сейчас пройти мимо этого события не могу. Буду делать небольшие заметки, может очень короткие мысли в формате Твиттера. По всем матчам-событиям писать не смогу, так как увижу не все. Читать можно будет по тэгу worldcup2018:
http://evgenypupov.plya-plya.ru/tags/worldcup2018/
Предыстория: проблемы России во внешней политике. Ненулевая вероятность начала острого конфликта с Украиной. Напомню, что Грузия развязали конфликт 08.08.08 в день открытия Пекинской олимпиады. Допинговые скандалы. С этой точки зрения будет уже успех, если удастся просто достойно и спокойно провести чемпионат. Отказ английского правительства посещения чемпионата. Исторически, в футбол играют на планете по правилам английской футбольной ассоциации. Кстати, было бы хорошо для нас, если бы Англия выиграла чемпионат. Все-таки понятно, что значит футбол в Англии, а чемпионат мира они выигрывали один раз и очень давно у себя на Острове. Соответственно, выиграй они в России, думаю легкая теплота бы не могла уходить из сердец даже самых лютых англофильских русофобов. Но это все мечты. Англия не в числе главных фаворитов. Близко. Но не в числе.
С разной степенью ощутимой сенсационности не попали на чемпионат цветочники, макаронники и особенные. Голландия, Италия, США. Повеселее было бы с Китаем, который тоже не отобрался. Но сборная там послабже, и нельзя назвать непопадание Китая сенсацией. Основные фавориты: Бразилия, Германия, Испания, Франция, Аргентина. Я буду болеть за Аргентину. Месси достоин, чтоб выиграть турнир со сборной. Тем более что у Роналдо получилось выиграть Евро.
Сборная России полагаю не выйдет из группы, хотя часто на домашних первенствах команды добиваются хороших результатов. У нас слабая команда. Проблемы в защите, отягченные травмами двух игрков. Нет звезд. Нет понятного рисунка игры и взаимодействия. Мой прогноз по нам это третье место в группе после Уругвая с Египтом и невыход в плэй-офф. Но болеть все равно будем! Другой сборной нет. И там лучшие из нас.
Медведи, вперед!