Евгений Пупов

Месси Месси
19.12.2022 19:00 мск


Статус Величайшего футболиста в истории зафиксирован.

К Богу Марадоне и Королю Пеле в пантеон футбольного олимпа присоединяется наш современник Лео Месси.

Когда я его по-настоящему заметил он уже был состоявшейся звездой. И когда я покупал билеты на Ноу Камп я совершенно не задумывался что в двадцати метрах от меня будет бегать выдающийся игрок. Мне было даже все равно, будет он в составе на посещенную мной игру или нет.

Тем не менее легендарную барселонскую тикитаку с Хави, Месси и Иньестой мне довелось видеть непосредственно. Что хотелось бы отметить от увиденного, так это то, что он не мало играет (или играл в лучшие годы) и без мяча. Рывки, ускорения, отвлечения на себя защитников соперника при атаке — в ТВ трансляции, которая сфокусирована на мяче и эмоциях, этого не видно.




Особенно я проникся Месси когда начал смотреть все игры Барселоны после перехода в нее Суареса из Ливерпуля, который в предыдущий переходу сезон чуть ли не завоевал очень долгожданное на тот момент для Ливерпуля золото Англии. Я был болельщиком Ливерпуля и Суареса. Месси нет. Смотрел Суареса в Барселоне, а увидел Месси.

В большом споре между Месси и Роналду мои симпатии однозначно на стороне Месси. Месси как последняя деталь в паззле идеально вписывается в картину и исключительно в эту картину — футбол. Роналду гораздо более универсален, чем Месси. И более атлет. Роналду полагаю мог бы реализоваться в совершенно разных видах спортах. Хоть в волейболе, хоть в гандболе, хоть в баскетболе. Хоть в водное поло. Месси даже близко не имеет таких данных и умений для игры головой, что для нападающего важно. Но в игре в тонкий или быстрый пас, в дриблинге, в опережении соперников на микросекунды — он лучше Роналду. И красота футбола в первую очередь в этом.

Месси уже 35. Это много для футбола и его позиции в игре, стал заметно медленнее последние пару лет. Он проигрывает намного больше единоборств. Четыре попытки выиграть чемпионат мира в гораздо лучшей форме и с гораздо более сильным составом сборной Аргентины провалились с лучшим результатом — проигрышем в финале Германии в 2014 году.

На ЧМ 2022 я посмотрел только 6 игр. У нас же противостояние с западом, да? Великая конфронтация. А наше внимание и деньги за трансляции это самый настоящий слив и предательство в этой конфронтации. Но это другая тема. Если коротко, то никакой конфронтации конечно нет. Конфронталка не выросла чтоб по настоящему. В общем я посмотрел только 6 игр. И все со сборной Аргентины.

Аргентина выиграла не без удачи и стечения обстоятельств. Две серии пенальти на пути к кубку. Постоянная игра на одном и том же стадионе, что он уже домашним к финалу стал. Жизнь не лишена иронии. Жизнь не лишена справедливости. Капризная девка удача любит лучших, любит тех, кто приносит в мир эмоции, счастье и радость. Заряжает и вдохновляет других людей на созидание своими поступками и работой. Таков путь к величию, уважению и любви.

Торжество жизни и энергии.

Тэги: месси, футбол, спорт, справедливость, победа, величие
Why do we love Football
21.05.2021 11:00 мск
В чем суть и смысл футбола? Почему так много людей заражаются им? Почему так много людей заражаются им с детства и он может становиться вопросом «более важным, чем вопрос жизни и смерти»? Почему столько эмоций?

Есть много ответов на этот вопрос. И я много думал об этом. Большинство, или наверно почти все, ответы — это какая-то рационализация. Ответ похож на то, что отвечающий пытается облечь, оправдать и превознести ретроспективно свои эмоции. Думаю я тоже мог видеть какой-то рациональный ответ, и считать его верным.

— Потому что он доступен для всех. Потому что там все равны. Потому что это сублимация войны. Потому что это еще какая-то сублимация. Потому что это гуманизация и окультуривание войны. Потому что людям свойственно соревноваться, относить себя к какой-то группе, и выступать на ее стороне.

Хотя в частностях эти ответы справедливы, это все равно не объясняет масштабов явления, силы чувств людей и карнавалов планетного масштаба, который он может вызывать. На каждое такое объяснение может быть множестве веских контраргументов.

Мне кажется я понял, что происходит со спортом, с игровыми видами спорта.

Игровой снаряд и то что вокруг него происходит это проявление чистой энергетики, которую производят, за которой объединяются и за которую сражаются люди всюду в своих проявлениях. А игра — упрощенная модель процесса. Лишенная типовых поведенческих социальных наслоений и воспринимаемая вне сознания социальным инстинктом.

Конкретные правила и формат конкретного вида спорта, если принимаются участниками, не так важны. Вешайте корзины на три метра, ставьте маленькие ворота на лед и кидайте шайбу. Все равно. Это приведет к выработке энергетики, которая все так же будет привлекать людей на контрасте с повседневностью когда задачи очень сильно размазаны по времени, а цели не очевидны и могут скрываться.

В обычной жизни мы находимся в контекстно-ограниченных условиях своих дел, которыми занимаемся. Многое делать не можем, а многому наоборот обязаны соответствовать. Но размазанные и растянутые по времени, облеченные в миллиарды форм дела, по большому счету так же подчинены каким-то очень выборочным и точечным вещам. Скорее всего всегда каким-то одним. Деньги, власть, статус, брак, дети, предметы роскоши, путешествия, еда, другое, хотя сейчас в основном деньгам. Цели, мотивирующие и вдохновляющие, которые по-настоящему выбивают энергию из человека жить и что-то делать направлены на единичные вещи, вокруг которых и крутится жизнь, или в ожидании которых крутится жизнь. Мало людей, которых прет от всего что они делают. И это видно и понятно всем, особенно детям. А в футболе такого нет. Там только энергетика. Чистая и лишенная того, что заставляет человека оставаться в тени от того что он на самом деле хочет.

Когда счастье муравья будет зависеть от извлекаемой лично ему пользы от социальных проявлений, он изобретет игровые виды спорта. Или вернее дети такого муравья. Но любовь к явлению уже сохранят на всю жизнь.

Тэги: мысль, футбол, спорт, энергия, общество, матчтв
Рукописи не горят: перенос старых текстов с Гуглплюс
03.02.2019 16:40 мск
Гуглплюс уведомил о своем закрытии. Я не хотел бы, чтоб пропадали вещи, которые мной были когда-то публично написаны. Для истории дублирую посты с Гуглплюса, адаптируя только ссылки и сохраняя орфографию и пунктуацию. С публикации постов прошло больше 7 лет. Курсивом ниже оригинального текста комментарий, что я сейчас об этом думаю.

10 августа 2011 года

В общем случае, мне нравятся предложения, крайний правый символ которых — вопросительный знак.

Это никому не интересно.

14 августа 2011 года

Честность и преодоление естественного хода вещей, любой ценой, — источник самых сильных эмоций.

Поменял бы слово честность на слово уважение.

15 августа 2011 года

На мой взгляд, поиск стабильности есть огромный самообман.Игра по чужим правилам в роли раба. Стабильность — фикция на практике. Нет никакого устойчивого мира, и никогда не было. Всегда более-менее.

Последний мой пост в 2018 году был ровно об этом же, а писал-думал как в первый раз.

18 августа 2011 года

Сеск Фабрегас дома.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=73tUvuH7V6Q#

Пофиг.

22 августа 2011 года

Лебедевым навеяло:
«Мутные палочки»;
«Купешное BMW совсем другой Mercedes»

Это никому не интересно.

25 августа 2011 года

Пленные немцы строили нам дома. Должны были. Эти дома до сих пор нас окружают. Потом, возможно, те же самые, что строили вот тот дом на соседней улице, потом приводили на вершины то, чем восторгается каждый второй — например свой автопром. Мы облизываясь покупаем их замечательные продуктики, но трэйдмарк она и в Арктике трейдмарк, — нематериальный актив принадлежит вполне определенным людям. Наши «БМВ» не только наши. А вот дома — наши.

Нормально.

26 августа 2011 года

Любая пародия это только пародия.Реслинг полное ничтожество. Создатели не вызывают никакого уважения. Это тоже что дом2.

Реслинг не ничтожество. Есть вещи намного хуже, чем реслинг и жизнь дает им право на существование.

3 сентября 2011 года

Хотел бы я это увидеть:

http://www.rusteam.permian.ru/history/1912_02.html

Из 16 голов 10 забивает один человек.

До сих пор хочу.

7 сентября 2011 года

— В кино все понятно и отличный сюжет.
— В жизни сюжет ещё лучше, — остаётся делать её понятной.

Нормально. Хотя чуть-чуть наивно.

11 сентября 2011 года

Своё. Надо придумывать своё.

Корица — Новый полицейский: http://www.youtube.com/watch?v=Sodx5HFXayc

Ace Of Base — Happy Nation: http://www.youtube.com/watch?v=joMfVFAK5Qc

Нормально.

12 сентября 2011 года

Даже тут красиво.
.su vs .us

Отлично.

18 сентября 2011 года

Я не хочу, чтоб лигу чемпионов выиграл Абрамович.

Это никому не интересно.

22 сентября 2011 года

Коллективное.

Разновидности выборов, где голоса всех участников равны это безобразие само по себе. Другой вопрос — в некоторых случаях, ничего лучше нет.

Ещё хуже, когда применяется этот механизм вдоль и поперек четкой иерархии.

Привет, Капитан Очевидность! Плюс написано непонятно.

28 сентября 2011 года

Спасение.

Даже если придет человек более Великий чем Пётр, ему не на что будет опереться, а против него станут работать.

И чего уж там наработают — кто знает.

Социализм? Так ведь вроде проиграл. Советский. Романтики не будет, а как без нее воодушевлять людей?

Вобщем нет у меня веры в то, что ситуация в стране пойдет куда-то вверх.

В общем пишется раздельно. А по сути совершенно ничего не изменилось. Актуально на 100%.

Тэги: мысль, гугл, старое, перенос, отношение, футбол, россия, германия, социализм, выбор, уважение
Локомотив — чемпион!
25.07.2018 23:18 мск


1 номер Гилерме 23 матча: основной вратарь. Бразилец с российским паспортом. Очень давно его привел в клуб Семин. До второго Семинского ухода.

77 номер Антон Коченков 7 матчей: на небольшой период травмы Гилерме заменил его в воротах. Играл в Семинской Мордовии, добившейся для себя очень высокого места в чемпионате. По типажу и манерам близок к Боссу (Овчинникову).

5 номер Неманья Пейчинович 23 матча: хороший надежный, основной в отсутсвие из-за травмы Чорлуки на протяжении почти всего сезона, центральный защитник, серб.

14 номер Ведран Чорлука 6 матчей: звездный защитник Локомотива, игравший в английском Тоттенхэме, капитан команды. Но почти не играл из-за травмы.

17 номер Тарас Михалик 10 матчей: надежный подменный защитник-опорник.

28 номер Борис Ротенберг 7 матчей: есть сомнения в квалификации сына олигарха. Но справа в обороне почти некому было играть.

29 номер Виталий Денисов 9 матчей: один из лучших левых защитников чемпионата России. Но почти не играл из-за травм.

33 номер Соломон Кверквелия 29 матчей, 1 гол: пришел к Семину в нынешнее возвращение. Прочно протирал скамейку в казанском Рубине. Но однозначно сыграл одну из ключевых ролей в чемпионстве Локомотива. Забил в первом матче — 1:0 — единственный гол, и задал тон на весь сезон.

84 номер Михаил Лысов 13 матчей: свой воспитанник 98 года рождения. Левый защитник. Пока не Марсело и Хорди Альба, но по меркам чемпионата России, молодец. Заменил Виталия Денисова до прихода Рыбуса.

4 номер Мануэл Фернандеш 29 матчей, 7 голов: один из ключевых игроков. Без него вероятно Локомотив бы не стал чемпионом. Формировался как футболист вместе с Криштиано Роналдо.

8 номер Джефферсон Фарфан 22 матча, 10 голов: пришел с новым возвращением Семина. Был на ведущих ролях в свое время в чемпионате Германии. 84 год рождения, уже играл в Азии и казалось что он просто доигрывает карьеру. Но сыграл очень мощно. Одна из ключевых фигур. До прихода в Локомотив в сборной уже не играл, но с победами Локомотива вернулся и отобрался на чемпионат мира, чего для Перу из латинской Америки — сложный отбор с Аргентинами, Бразилиями и прочими Колумбиями — давно не происходило.

11 номер Алан Касаев, 2 матча: быстрый техничный в прошлом. Давно не играл заметно. В сезоне пару раз вышел на замену.

13 номер Аршак Корян, 3 матча: один из молодых своих воспитанников. Несколько раз привлекли к основе, но был не особенно заметен.

18 номер Александр Коломейцев 19 матчей, 1 гол: трудяга. Центр полузащиты. И сзади и спереди. В основном кого-то менял.

20 номер Владислав Игнатьев 24 матча: как бы полузащитник, но фактически в схеме был правым защитником. И как это есть в современном футболе играл по всей бровке от обороны к атаке. Один из ключевых игроков, которого почти некем менять.

23 номер Дмитрий Тарасов 24 матча, 2 гола: высокий опорник. Один из ключевых игроков.

27 номер Игорь Денисов 27 матчей: капитан команды. Опорник. В лучшие годы один из основных игроков Зенита и сборной России. К 33 годам оказался не нужен топ-клубам. Был взят в Семинский Локомотив. И это безусловно один из ключевых игроков, вклад в победу которого переоценить невозможно.

31 номер Мацей Рыбус 20 матчей: поляк, взятый по ходу сезона на левый фланг. Очень квалифицированный. Подтянул уровень.

36 Дмитрий Баринов 16 матчей, 1 гол: молодой игрок. Добротно страховал различные позиции в начале сезона. Вообще полузащитник, но поиграл в центре обороны и на правом фланге.

59 номер Алексей Миранчук 30 матчей, 7 голов: молодой собственный воспитанник. Мог уйти из клуба перед началом сезона. По российским меркам уже сложившаяся звезда. Хорошо, что удалось сохранить. Без него Локо был бы другим совсем.

60 номер Антон Миранчук 29 матчей, 4 гола: брат-близнец Алексея Миранчука. Не привлекался до этого сезона к основе. Говорят, что сохранение Алексея Миранчука было связано с тем, что больше практики пообещали Антону. Поначалу это был больше игрок скамейки. Но чем дальше, тем больше вдвоем с братом доказали, что они нужны вместе в основе.

9 номер Ари 8 матчей, 1 гол: Семин выступал за то, чтоб Ари держали из аренды Краснодара второй год подряд, делал ставку. Но бразилец почти весь сезон лечился от травмы. Тем не менее забил победный гол в выездном матче с ЦСКА.

24 номер Эдер 18 матчей, 4 гола: Эдерушка. Три из четырех его голов были победными. Один чемпионский. Человек, забивший за сборную Португалии победный мяч на чемпионате Европы. Взят в аренду у Лилля французского из-за травмы Ари. Не было нападающего, то что выстрелит Фарфан еще не знали. Эдер в основном просидел на скамейке. Но выходил когда надо и забивал очень нужные голы.

57 Артем Галаджан 2 матча: молодой игрок. Попробовали подтянуть к основе, когда впереди некому было играть. Но ничем особенным не запомнился.

Тренеры: Олег Пашинин, Саркис Оганесян, Дмитрий Лоськов.

Главный тренер Юрий Палыч Семин. Он и есть Локомотив.

Самый лучший коллектив!

Тэги: футбол, семин, рфпл, чемпионатроссии, список, победа, локомотив
Хорватия в финале чемпионата мира по футболу и при чем тут Екатеринбург
24.07.2018 21:48 мск


Население Хорватии 4,3 млн человек.

Население Свердловской области 4,3 млн человек.

Население Хорватии равно населению (на самом деле Хорватии чуть-чуть меньше) одной только Свердловской области. Не говоря уже про остальную Россию. При этом у Хорватии десять вполне себе топовых игроков в составе. И они были таковыми и до попадания в финал чемпионата мира. Эти десять по звездности лучше любого нашего.

И для Хорватии достаточно обыденно иметь в рядах звезд футбола. Шукеры, Бокшичи, Биличи, Ковачи, Шимичи, Бобаны не переводятся с югославских времен.

А что там у нас в Свердловской области? Веретенников? Шатов? Они огромные молодцы и достойные ребята, но как-то несопоставимо. Да даже по России что там у нас? Карпин, Мостовой, Аршавин? Хорватские ребята выше по футбольному имели намного больше.

Я это все к разговорам о том, что Екатеринбург не может потянуть две профессиональные футбольные команды.

Это было бы смешно, если не было бы так грустно.

Не может потянуть одну потому что должен пять. Климат похуже да. Но Исландцам климат не мешает с трехсоттысячным населением — один Екатеринбург больше всей Исландии в 4 раза — отбираться на Мир от Европы, и завоевывать там сердца.

Тэги: футбол, хорватия, екатеринбург, россия, свердловскаяобласть
Чемпионат мира: финал
23.07.2018 23:18 мск
Отложенный пост. Чемпионат мира прошел с большим успехом с любой точки зрения. Сразу после матча:

Франция!

Вполне заслуженно. Одна из самых сильных команд по составу. Два года назад проиграли в финале Евро несколько странной Португалии — из 7 своих матчей турнира в основное время выигравшей только 1. В этот раз все получилось как надо. Гризманн, Варан, Умтити, Льорис, Жиру и Погба взяли свой титул. Добавился хороший Мбаппе.

Хорваты прыгнули выше головы.

Немцам Москва не самое удачное место. Французам получше.

С добром! Приезжайте еще!



Тэги: worldcup2018, футбол, хорватия, франция, мбаппе, гризманн, домодедово
Союзники 2 Львы 0
14.07.2018 19:09 мск
Англичане рады, что вышли в полуфинал чемпионата мира.

Третье место для Бельгии их лучший результат в истории.

Обе команды могли больше.

Тэги: worldcup2018, футбол, бельгия, англия
Католические Югославы 2 Львы 1
11.07.2018 23:45 мск
Слишком много ошибок в обороне у сборной Англии для забитого самими только одного гола.

А Аргентина может была не так уж и плоха, что проиграла на турнире только финалистам чемпионата — Хорватии 0:3 в группе и 3:4 французам в 1/8.

Виду ожидаемо освистывали. Люблю Россию и русских.

Тэги: worldcup2018, футбол, англия, хорватия, аргентина, месси
Лягушатники 1 Союзники 0
10.07.2018 23:19 мск
У французов с бельгийцами получилось то, что не удалось бразильцам — хорошо отзащищаться. Две отличные команды. Чуть больше повезло чуть большему фавориту.

Интересно наблюдать за Анри, работающим в тренерском штабе Бельгии против своей страны и своих ребят, с которыми выигрывал чемпионаты мира и Европы.

Тэги: worldcup2018, футбол, франция, бельгия, анри
Медведи 2 Католические Югославы 2
08.07.2018 02:09 мск


По пенальти 3:4 в пользу Хорватии.

Блестящая команда у нас была на турнире. Упертая, способная, из настоящих людей.

Испания сильнее Хорватии. Но несмотря на нашу победу над Испанией в 1/8, не очень верилось что всерьез навяжем борьбу хорватам.

У нас были известные проблемы в защите: основная пара центральных защитников, которых наигрывали к чемпионату мира — Джикия, Васин — оказалась травмирована. Пришлось перекрестившись брать нестабильного Кутепова и вызывать с заслуженного ветеранского отдыха Игнашевича. Сергею Николаевичу через неделю 39. Это много для полевого игрока в плэй-офф чемпионата мира.

В общем, то что будут провалы в защите сомнений никаких не было. Вопрос был в том, как сорганизуемся и что сможем в атаке.

Оказалось можем очень много. Блестящая игра Черышева, который несмотря на все свои травмы получил свой звездный час и оправдал, на мой скромный, все вложенные в футбол усилия. Блестящая игра Дзюбы. Очень много выигрывал верх с выносов мяча, и скидывал на своих. Забил очень красивый гол Египту. Вполне играл как один из лучших нападающих в мире. Блестящая игра правого защитника Марио Фернандеса, который не сбавляя скоростей весь матч, с очень высоким коэффициентом полезного действия закрывал весь край от защиты до атаки. Хорошо и с умом играл в комбинационный футбол, забил важный мяч в матче с хорватами в дополнительное время. За то, как он играл на этом чемпионате за сборную России, он безусловно русский парень. Намного более русский парень Марио, чем какой-нибудь Иван из соседнего подъезда спальника в условном Томске, главными достижениями которого являются подписания тупых петиций и съедение приготовленных мамой ужинов. Думаю Марио — лучший правый защитник на этом чемпионате.

В команде нет тех, кого можно было бы особенно покритиковать. Все сыграли на более высоком уровне, чем предполагалось изначально. Тот же Кутепов сыграл почти без ошибок. Тот же Игнашевич. Тот же Кудряшов. Хотя было боязно за них всех. Жалко, что Смолов не забил хорватам и вообще никому с игры. Но опять же, это все эпизоды. А действовал очень полезно. С той же Испанией, и там он пенальти забил.

Тренерским штабом можно только восхититься: все действия разумные, правильные и к месту. Решения по заменам, выбор тактики на матч.

Проиграли хорватам. Только лишь по пенальти. Во время матча победить нас и выбить не получалось. Хорватам, которые 3:0 в группе унижали Аргентину с Месси, ди Мариями, Агуэро, Игуаинами и прочими Дибалами — каждый как два наших Головина. Почти все хорваты это ключевые игроки разных топовых европейских клубов: Модрич — ключевой игрок середины поля Реал Мадрида, Ракитич — ключевой игрок середины поля Барселоны, Ловрен — основной центральный защитник Ливерпуля, и так далее. Наши парни смотрелись очень достойно!

Лучше бы, чтоб прошли. Был бы полуфинал Англия-Россия — как красиво и по футбольному, и с точки зрения политики. Можно еще вспомнить, что именно хорваты с исландцами не пустили Украину на чемпионат мира, обойдя ее в группе на отборочном этапе. Стоило бы их по спортивному отправить домой.

Такой вот чемпионат мира для наших парней. Русских парней. И русских бразильцев в том числе. Для таких болельщиков. Таких эмоций. Такого исполнения гимна, и скандирования Россия-Россия.

Так победим!

Тэги: worldcup2018, футбол, россия, сборная, хорватия, фернандес, победа
Викинги 0 Львы 2
07.07.2018 18:53 мск
Прогнозируемый результат.

Шведы дотянув до четвертьфинала, также как и мы, уже достигли огромного результата. Хорошая команда. Но как команда. Нестандартного, творческого, индивидуального шведам не хватает.

Англия хороша. Двадцать восемь лет не доходили до полуфинала. Многие из нынешнего состава в тот последний для страны чемпионатомирский полуфинал еще не родились.

Полуфинал Россия-Англия был бы в высшей степени прекрасен и историчен. Вне значения исхода. И еще можно пару часов понаслаждаться компанией ребят нашей команды, которые остались на чемпионате: Франция, Бельгия, Англия, Хорватия и ... Россия. Больше никого на чемпионате мира не осталось.

Тэги: worldcup2018, футбол, англия, швеция, сборная
Карнавальщики 1 Союзники 2
06.07.2018 23:14 мск
Отличная игра. Достойная и финала чемпионата мира.

Остались — все шесть — только европейские команды. К этому можно добавить, что из групп не вышла ни одна африканская. И вообще наш чемпионат отличается доминированием европейских стран. А последняя реформа квот от зон на чемпионат мира касалась именно небольшого сокращения европейской и увеличения за счет нее Азии и обеих Америк — северной, южной — дали по месту для стыков.

Хотя в 2026 году на чемпионате мира будут 48 команд, а не 32. И это будет уже другая история. Маркетинг, конечно.

Тэги: worldcup2018, футбол, бельгия, бразилия, маркетинг
Эффективники 0 Лягушатники 2
06.07.2018 18:54 мск
Уругвай хороший и интересный, но без Кавани против Франции сложно. Плюс бабочка от вратяря.

Тэги: worldcup2018, футбол, франция, уругвай
Наркодилеры 1 Львы 1
04.07.2018 00:07 мск
По пенальти 3:4 в пользу Англии.

Интересный матч. С эмоциями, страстью и хорошей игрой от всех участников на поле и за пределами.

В 1/8 матч за выход в финал: дальше соперники для обеих команд будут проще. Швеция, Хорватия, Россия.

Путь это будет Россия.

Тэги: worldcup2018, футбол, англия, колумбия
Викинги 1 Часовщики 0
03.07.2018 19:00 мск
Равная игра. И те и другие имели не мало хороших шансов забить, но часто не попадали даже в створ ворот. Качнуться могло в любую сторону. Качнулось через рикошет в шведскую.

Тэги: worldcup2018, футбол, швеция, швейцария
Союзники 3 Самураи 2
02.07.2018 23:01 мск
Волевая победа с 0:2 для Бельгии. Круто! Четвертьфинал с Бразилией обещает быть очень интересным.

На чемпионате мира остались только латиноамериканские(3) и европейские(7) команды. Показательно. И наглядно объясняет неудивительные разгромы условных Панам и Саудовских Аравий.

Тэги: worldcup2018, футбол, бельгия, япония
Карнавальщики 2 Ацтеки 0
02.07.2018 18:52 мск
Бразилия достаточно уверенно выходит в четвертьфинал.

Тэги: worldcup2018, футбол, бразилия, мексика
Наш соперник в четвертьфинале
01.07.2018 23:56 мск
День вратарей. После двух быстрых голов довольно вялая игра. Шесть взятых вратарями пенальти.

Католические Югославы 1 Южные Викинги 1. По пенальти 3:2 в пользу хорватов.

Сборной России просто не будет. Хорваты слабже испанцев, но будут в хорошем состоянии — играть с Россией за полуфинал можно с куда большим оптимизмом, чем играть за полуфинал с условной Бразилией.

Тэги: worldcup2018, футбол, хорватия, дания
Победа России над Испанией
02.07.2018 01:46 мск


Футбольный Бог погладил Россию по голове. Пора тебе победить Испанию, сказал Бог.

Тореадоры 1 Медведи 1. Счет по пенальти 3:4.

Очень радостная сенсация на турнире: сборная России проходит одного из главных претендентов на чемпионство — сборную Испании. Перед матчем только шансы сборной Бразилии на победу в турнире оценивались выше испанских.

У испанцев без преувеличения очень сильный состав. Мадридский Реал три года подряд выигрывает главный европейский турнир — Лигу Чемпионов. А испанские клубы — с Барселоной — пять лет подряд. Второй по значимости турнир (Лигу Европы) из пяти последних лет четыре выигрывали тоже испанские команды. Из этих побеждающих всех суперклубов и составлена сборная Испании. Испания лучшая в мире по составу во всех линиях, кроме пожалуй нападения. Вероятно лучший на текущий момент в мире вратарь — де Хея, лучшая пара центральных защитников — Пике и Рамос, один из лучших в мире левых защитников — Альба. Один из лучших в мире опорников — Бускетс. Очень быстрая и техничная середина поля.

В общем топ. Команда номер один.

Немного омрачало путь к очередным большим победам сборной Испании только ситуация с увольнением главного тренера перед самым началом турнира, я об этом писал у себя: http://evgenypupov.plya-plya.ru/note3/.

Наши молодцы! Справились. Сели в защиту, отдав мяч. Процент владения в матче 79 у Испании против 21 у нас. И выстояли — особо моментов у испанцев забить не было.

Акинфеев в очередной раз ответил за все смешки на его счет. В том числе по рекордной серии без сухих матчей в Лиге Чемпионов. Он очень хороший вратарь. И у нас лучший. Других таких нет.

Черышев с Дзюбой улучшают возможный сюжет фильма по их историям. Слезы Черышева сегодня, как же они напоминают слезы Аршавина в 2008-м. Черышев формировался как игрок в мадридском Реале, и многих из сегодняшних соперников лично знает хорошо. Не заиграл толком за основную команду во многом из-за регулярных травм.

Спасибо Жерар за игру рукой в своей штрафной. Полагаю в футболке сборной Каталонии в 1/8 против России ты бы сыграл лучше.

Испанию мы не обыгрывали никогда. В памятном 2008 году мы им проиграли дважды: в группе 1:4 и в полуфинале 0:3. Последнюю победу над Испанией мы найдем при СССР разве что году в 1971.

Формально и сегодня игра завершилась вничью. Но суть безусловно — победа. Таких надо больше и лучше. И не только в футболе.

Вперед, Медведи!

Тэги: worldcup2018, футбол, испания, россия, победа, акинфеев, пике, черышев, дзюба
Эффективники 2 Портнальдисты 1
30.06.2018 21:02 мск
Чемпионы Европы едут домой с 1/8. Роналдо тоже короновать пока рано.

Суарес с Кавани чем-то напомнили связку Суарес-Старридж в Ливерпуле.

Тэги: worldcup2018, футбол, уругвай, португалия, роналдо, суарес

Следующие 20 записей