Евгений Пупов

Экосистема
16.08.2021 11:00 мск
Одно из модных слов для улучшения инвестиций про ИТ.

Экосистема в реальности существует только одна. Естественная, она же природа.

Все эти волшебные миры, создаваемые на основе полупроводников и сетей связи, в которых уже можно проживать жизнь, изредка с грустью отвлекаясь на физиологические потребности, так же далеки от возможностей реальности как и еще один громко звучащий термин «искусственный интеллект» от человеческого мозга.

Устройства, сети и данные очень зависят от обслуживания. Тогда как ДНК, органические, неорганические соединения и вода нет. И даже от Солнца может нет. Ну улетит куда-то планета без Солнца не туда. Ну может еще что-то произойдет. Потом прилетит туда, и с ее компонентами снова могут начать происходить удивительные вещи. А главное с ними точно что-то предопределенное именно что будет происходить.

А с экосистемами Фэйсбука и Яндекса не произойдет. Без специальных усилий они даже с собой не смогут взаимодействовать. Выключенный сервер никогда сам не включится. Перебитый кабель никогда сам не восстановит сеть. Удаленный сервис никогда не найдет с чем он мог бы взаимодействовать.

Все это имеет смысл только как специфические продукты реального жизненного пространства. Которое по-настоящему стоит того чтоб его изучать, понимать и решать свои задачи как вида, основываясь на этом понимании.

Но продать это нельзя. Или уж точно не дорого. Пока.

Тэги: природа, мода, деньги, ит, технологии