 | Евгений Пупов |  |
02.04.2025 19:00 мск
Что-то мне не нравятся названия поколений: Х, Y, Z.
Как назовешь, знаете ли. Z — последняя буква алфавита.
Тэги:
поколение,
отцыидети,
дети,
родители
25.11.2022 11:00 мск
Текущая поддержка народом политических событий сильно мне напоминает 1996 год. А именно переизбрание Ельцина на второй строк. Мне было 8 лет. В детском лагере собрали общую линейку на которой взахлеб экзальтированные работники лагеря-вожатые объявили судьбоносное наступление счастья, радости и рая на Земле — коммунизм не пройдет, Ельцин победил на выборах Зюганова. Собравшиеся, большинство из которых естественно были дети, стали улыбаться и громко продолжительно аплодировать. Обнимашек и глобокого выдоха не помню, но ощущение счастья и радости было сильное и искреннее.
Я себя чувствовал странно. Почему люди радуются будущему которое не знают? Это ведь не день рождения, не Новый год и не повышение по службе. Радовались скорее как к победе сборной России по футболу на чемпионате мира. Но это я сейчас понимаю. Тогда казалось что выборы это должно быть про будущее, а оно неопределенно. Какие-нибудь личные события в семье будут значить намного больше всей политики вместе взятой.
В эпоху Ельцина почти все умылись беззаконием. И многие кровью.
Вот и сейчас поддержка слепая. Скорее имеет отношение к футболу, а не к здравому смыслу и правильности решений к своему светлому будущему. Хотя не перестает от этого быть достаточно сильной. Достаточной для того, чтоб продолжать делать политиками то, во что верит их народ.
Тэги:
власть,
народ,
выбор,
политика
30.08.2022 11:00 мск
Все-таки иногда мне категорически не дано понять логику многих больших руководителей.
Вернее дано. Привычка быть полезным тому, перед кем отчитываешься и инерция перед светлым западом застилает разум и здравый смысл.
Сейчас банки, попавшие под санкции, с выкинутыми приложениями из AppStore и GooglePlay, ломают головы, какие дочки или аффилированные компании такие замутить, и как бы в рамах этих компаний свои, но как бы не свои, приложения такие написать, и потом какие коммуникации с кем дать, чтоб создать информационный канал с клиентами, что это их приложения.
Это организации, у которых столько денег, что они могли бы создать AppStore и GooglePlay, сам Эппл с Гуглом и Кремниевую долину. Вместо этого иногда кажутся в своем поведении принятием образа жизни тараканов.
Сделайте хорошие браузерные интернет-банки. И все. Не надо больше ничего. Никаких протискиваний сквозь щели, откуда тебя выгнали. Клиент справится в браузере со своими делами. И в браузере своего телефона справится.
Ощущение, что такая простая мысль даже в голову не приходит. Настолько нет смелости делать свое и стремиться к лучшему.
Тэги:
банк,
приложение,
сервис,
ит,
санкции
26.08.2022 11:00 мск
Новости это отдельный жанр продажи удовольствия потребителю.
Состоящий в самом примитивном виде, как фастфуд из простых углеводов, из простого дофамина/серотонина/окситоцина. Такие же чистые жиры: как можно быстрее пощекотать что-нибудь приятненькое, или вызвать шок-эмоции и испытать облегчение, что у тебя не все так плохо, как у других.
Уже не меньше половины новостей это фастфуд, к которому не стоит прикасаться для получения долгосрочной пользы себе.
Было время, что не было Макдака, а были чопорные британские церемонии, безрезультатно воспитывающие качества, которые прорастают только у создателей правил.
Тэги:
сми,
новости,
пропаганда,
капитализм
01.11.2021 11:00 мск
Разговоры об истине идей капитализма и коммунизма почти такие же как разговоры о том, есть ли Бог.
Основной мэйснтримный аргумент неприменимости для реальной жизни идеи коммунизма в том, что идея социального равенства во всем многообразии своих проявлений противоречит человеческой природе. Это так, в целом.
Но весь уголовный кодекс это проявления человеческой природы. Убийства, насилия, мошенничества, кражи — это все человеческая природа. Развитие цивилизации идет по пути противостояния негативным для большинства естественным проявлениям, внедрением противодействующих вещей в культуру, этику, мораль, воспитание, религию, закон, социальное устройство.
Не понятно почему общество рано или поздно не исключит возможность того, что некоторые люди деньги печатают, а другие их зарабатывают.
Не понятно почему общество рано или поздно не исключит возможность того, что много людей за одну и ту же одинаково выполняемую работу имеют совершенно разный уровень доходов, жизни и возможностей.
Не понятно почему общество рано или поздно не исключит неизбежность военных конфликтов.
Это почти наверняка будет предполагать какую-то форму балансирования разницы между людьми и новыми социальными ограничениями.
Все что лучше для большинства рано или поздно произойдет. История почти только об этом и говорит. Если большинству нужны господа, фюрер, поспать, поржать, и посрать, это тоже произойдет. В явном оформленном виде.
Тэги:
коммунизм,
капитализм,
общество,
фашизм,
природа,
закон,
развитие
18.10.2021 11:00 мск
Иногда мне кажется, а чаще просто очевидно, что вся моя жизнь это результат цепочек событий, которые происходят от общения с женщинами. Которые нравятся, или котором я нравлюсь, или и то и то.
Такое ощущение, что это вообще единственное, что имеет значение и чем нужно заниматься. Одно только внимание к женщинам и уважение к происходящему с ними обязательно куда-то выведет. Как компас. И что-то из тебя сделает.
А сколько у них достоинств еще самих по себе. Что к тебе никак не относится.
И как им всем вернуть, что ты от них получил?
Тэги:
отношения,
развитие,
событие,
8марта
04.10.2021 11:00 мск
Пост про универсальный механизм решения задач —
http://evgenypupov.plya-plya.ru/note83/ — был присказкой перед другой мыслью, которую я хотел сказать.
Иногда поступают предложения сделать лекции по программированию или автоматизации.
В общем мне это не интересно, так как многие учителя и преподаватели по призванию делают курсы не хуже, а то и лучше того, что получилось бы у меня. Этим надо жить.
Но есть одна вещь, особенно актуальная применительно к задачам ИТ-разработки, которую я вижу как важный элемент для того, чтобы прокачивать свои навыки программирования и автоматизации, и не натыкался чтоб этой вещи учили.
Я бы сказал так: любая формализуемая задача может быть решена любым человеком, даже сорокалетним стоматологом, если он на подходящем задаче инструменте ИТ-разработки как можно быстрее научится получать обратную связь от того, что он делает. Вопрос времени. Каждому человеку в зависимости от его бэкграунда и навыков понадобится свое время. Но любой человек может научиться и сделать. Нет ничего невозможного в том чтоб написать Фэйсбук или Телеграм для любого человека, нормально справившегося со школьной общеобразовательной программой.
Установив и открыв любой инструмент разработки можно сразу начать что-то делать. Книги и вводные статьи покажут, как сделать какие-то элементарные вещи. Приступая к своей задаче, нужно как можно быстрее начать использовать что-то работающее из того, что вы узнали, и постоянно отслеживать результат своих действий, выводя информацию в консоли, алерты, окна сообщений, файлы — что удобнее. Информацию о значениях переменных, информацию о том что цикл зашел в отлаживаемую ветку, свойства объектов.
В этом будет настоящая информация, на основе которой можно делать настоящие стопроцентно корректные выводы, быстро корректировать действия и быстро проверять.
Так работаю я с первого дня, как увидел решение бизнес-вопросов в автоматизации. И на любых инструментах. И новый инструмент, когда я возьму, я в первую или вторую очередь посмотрю, какие у него есть механизмы вывода информации и возможности отслеживать результаты того, что я делаю.
Тут еще отмечу что настоящие чистые программисты чаще всего работают не так. Они реально просто кодят: переводят сформулированную задачу на получеловеческом языке от аналитика в язык разработки, и отдают задачу на тестирование. Отсюда необходимость в тестировщиках и на мой взгляд низкое качество работы чистого разработчика.
Обратная связь из-за своей простоты и надежности информации в случае с задачами ИТ-разработки — это большой усиливающий эффективность рычаг. Но это не все. И даже ничего. Если не пытаться успешно проходить цикл процесса решения задач в целом. Все компоненты цикла важны и многогранны. Каждый может тянуть на десятки публикаций. Или сотни. Или как любовь на бесконечное количество публикаций.
1. Стремление к ценному:
— Если вам будет неинтересна ваша задача, рано или поздно вы остановитесь в длительном пути (если это серьезная задача) ее решения.
2. Наблюдение за ситуацией требующей решения:
— В рассматриваемом случае это и есть обработка обратной связи в чистом виде. И тем она хороша при разработке, что ее можно получать сразу от своих действий, а внешний фактор среды довольно мал по сравнению с задачами другого рода.
3. Ориентация где ты находишься и какие у тебя возможности:
— Очень важно адекватно оценивать обратную связь и себя. Можно начать раздражаться от того, что что-то не получается. Или решить что то, что происходит — чудеса и этого не может быть. Но это все контрпродуктивно. В случае с ИТ это точный интрумент. Тут все четко и чудес не бывает. Скорее всего вы делаете неверные выводы, но почему-то довольствуетесь ими. Если переоценивать свои возможности, ничего не получится из-за пришедшего рано или поздно разочарования. Не видя своих возможностей, даже вначале малых но имеющихся, тоже ничего не получится.
4. Принятие решения:
— Получив информацию о своих действиях и оценив возможности, нужно принимать решение что делать дальше: менять код, получить больше информации, воспользоваться справочником.
5. Действие:
— Реализовывать принятое решение. Продолжать улучшать ситуацию и работать.
Тэги:
решение,
задача,
производительность,
программирование,
разработка,
тестирование,
аналитика,
обратнаясвязь,
эффективность,
развитие
29.08.2021 19:00 мск
Все уже было. То что повлияло на развитие сильнее всего и было значительнее всего. Все новое — не подтверждено временем и не проверено на адаптируемость и возможность приспособиться к реальности.
Митохондриальная Ева важнее Греты Тунберг. А игрекхромосомный Адам важнее всех известных миру президентов и правителей.
Любовь и созидательная конкуренция важнее изменения климата и власти.
Тэги:
предок,
родитель,
любовь,
конкуренция,
власть,
изменениеклимата,
гретатунберг
16.08.2021 11:00 мск
Одно из модных слов для улучшения инвестиций про ИТ.
Экосистема в реальности существует только одна. Естественная, она же природа.
Все эти волшебные миры, создаваемые на основе полупроводников и сетей связи, в которых уже можно проживать жизнь, изредка с грустью отвлекаясь на физиологические потребности, так же далеки от возможностей реальности как и еще один громко звучащий термин «искусственный интеллект» от человеческого мозга.
Устройства, сети и данные очень зависят от обслуживания. Тогда как ДНК, органические, неорганические соединения и вода нет. И даже от Солнца может нет. Ну улетит куда-то планета без Солнца не туда. Ну может еще что-то произойдет. Потом прилетит туда, и с ее компонентами снова могут начать происходить удивительные вещи. А главное с ними точно что-то предопределенное именно что будет происходить.
А с экосистемами Фэйсбука и Яндекса не произойдет. Без специальных усилий они даже с собой не смогут взаимодействовать. Выключенный сервер никогда сам не включится. Перебитый кабель никогда сам не восстановит сеть. Удаленный сервис никогда не найдет с чем он мог бы взаимодействовать.
Все это имеет смысл только как специфические продукты реального жизненного пространства. Которое по-настоящему стоит того чтоб его изучать, понимать и решать свои задачи как вида, основываясь на этом понимании.
Но продать это нельзя. Или уж точно не дорого. Пока.
Тэги:
природа,
мода,
деньги,
ит,
технологии
08.08.2021 19:00 мск
Завершены Олимпийские игры 2020 года, прошедшие в 2021 году.
Не включил ни одной трансляции за время проведения. За медалями и новостями немного посматривал.
Итоги.
Игры войдут в историю, как прошедшие без государственного участия провинившейся и исправляющейся Российской Федерации-приемницы некогда великого Советского союза для которого не пятое, а первое место в общем зачете Олимпийских игр была норма. «Главное не победа, главное участие», — когда-то говорили мудрые последователи олимпийского движения и были правы. Участия России не было. На равных ей представляться было нельзя. И это главное.
Российские спортсмены, особенно взявшие медали, большие молодцы. Поддерживать и переживать за своих можно и поддержка только такая и имеет смысл.
Только почет и уважение.
Почета и уважения нет государственным управленцам, допустившим отношение, что можно позволять беспрецедентно убрать государственные символы во время участия в проведении политически значимых событий самых больших быстрых и сильных людей государства.
Думаю что согласие на такое отношение фиксирует то, что Россия не является великой державой и не собирается на это претендовать в текущей стадии своего исторического изменения. Печально, но факт.
Из других итогов этих игр я бы выделил прецедент участия трансгендерной женщины с первичными половыми признаками мужчины. Что тут скажешь? Мир меняется и этого джинна назад в лампу не затолкаешь. Тенденция будет только набирать обороты. Либерализм диктует, что пограничные переживания каждого человека нужно уважать, и поддерживать поиск свободы личности, какой бы она ни была. Не понятно, почему такой процент заключенных в тюрьмах свободолюбивых стран? Каждый из осужденных это какая-то заблудшая душа, она страдает и мечется. Какие отклонения в поведении от нормы станут еще нормальны? И кто и как это определяет? Свобода соперниц в случае с трансгендерными женщинами на честную борьбу будет страдать от участия бывших физиологических мужчин. Чем это отличается от нарушений прав и свобод в случае уголовных и административных правонарушений?
У России могла бы быть возможность предлагать свою повестку на основе своих ценности в споре с западными. И некоторой части человечества это могло бы понравиться. Можно было бы подробно поговорить, как бы это можно было использовать для повышения привлекательности и зрелищности соревнований. Но учитывая что Россия не пытается быть или становиться великой, это лишено смысла.
Ну и последний итог по Тимановской. Думаю что девушка по инфантильной импульсивности и глупости совершила предательство. И дальше ей будет тяжело. Если вся ее жизнь в Белоруссии, друзья, родственники, то быть по другую сторону должно быть по человечески невыносимо. Ей нужно будет измениться полностью и начать новую жизнь, чтоб быть самой лучшей снова. А еще лучше вернуться домой. Своих детей вроде Родина умеет прощать. Какие бы лица палачей, диктаторов и недолюдей не пыталась рисовать свободная ничем не мотивированная и ни от кого не зависящая массовая информация.
Тэги:
спорт,
политика,
россия,
либерализм,
отношение,
олимпийскиеигры
25.07.2021 19:00 мск
Мир не стоит на месте. Названия должностей для удовлетворения профессиональных амбиций сотрудников тоже.
Сначала было забавно, и до сих пор немного, что любая уборщица стала менеджером чего-нибудь, клининга.
Потом среди массовых неруководящих должностей стали появляться руководители направления, которые ничем не руководят.
Сейчас широко начинают использоваться массовые должности директор, который во власти и влиянии на своем рабочем месте ушли не сильно дальше менеджера по продажам, сидящего на кассе.
Еще можно вспомнить начальников отделов из одного сотрудника — только этого начальника.
И директоров юридических лиц, не зарабатывающих ничего.
Но вообще если титул зафиксирован и признается, значит он справедлив. Такой мир. Такие директора и такие начальники. Какие есть. Признанные и настоящие.
А вот медали россиян на Олимпийских играх к России не имеют отношения. Как бы кому, например Яндексу, не хотелось представлять по-другому. Все равно что свою настоящую должность уборщика называть на словах Директор мусоропереработки сред обитания человека.
Тэги:
должность,
титул,
название
09.06.2018 17:00 мск

Чемпионат мира по футболу в России событие крайне нетривиальное. Мало того, что оно проводится впервые на Родине, но и сам турнир отличается своей уникальностью, что проходит раз в четыре года. Это не чемпионат мира по хоккею, который проходит каждый год, не Гран-при формулы 1. И наверно даже не Олимпийские игры. Хотя с последним, конечно сопоставимо, и в чем-то даже проигрывает. А в чем-то, и не малом, выигрывает. При этом Олимпийские игры мы проводили дважды, а крупные турниры спорта №1 на планете — никогда.
Я люблю футбол с трех лет. И я патриот. Поэтому сейчас пройти мимо этого события не могу. Буду делать небольшие заметки, может очень короткие мысли в формате Твиттера. По всем матчам-событиям писать не смогу, так как увижу не все. Читать можно будет по тэгу worldcup2018:
http://evgenypupov.plya-plya.ru/tags/worldcup2018/
Предыстория: проблемы России во внешней политике. Ненулевая вероятность начала острого конфликта с Украиной. Напомню, что Грузия развязали конфликт 08.08.08 в день открытия Пекинской олимпиады. Допинговые скандалы. С этой точки зрения будет уже успех, если удастся просто достойно и спокойно провести чемпионат. Отказ английского правительства посещения чемпионата. Исторически, в футбол играют на планете по правилам английской футбольной ассоциации. Кстати, было бы хорошо для нас, если бы Англия выиграла чемпионат. Все-таки понятно, что значит футбол в Англии, а чемпионат мира они выигрывали один раз и очень давно у себя на Острове. Соответственно, выиграй они в России, думаю легкая теплота бы не могла уходить из сердец даже самых лютых англофильских русофобов. Но это все мечты. Англия не в числе главных фаворитов. Близко. Но не в числе.
С разной степенью ощутимой сенсационности не попали на чемпионат цветочники, макаронники и особенные. Голландия, Италия, США. Повеселее было бы с Китаем, который тоже не отобрался. Но сборная там послабже, и нельзя назвать непопадание Китая сенсацией. Основные фавориты: Бразилия, Германия, Испания, Франция, Аргентина. Я буду болеть за Аргентину. Месси достоин, чтоб выиграть турнир со сборной. Тем более что у Роналдо получилось выиграть Евро.
Сборная России полагаю не выйдет из группы, хотя часто на домашних первенствах команды добиваются хороших результатов. У нас слабая команда. Проблемы в защите, отягченные травмами двух игрков. Нет звезд. Нет понятного рисунка игры и взаимодействия. Мой прогноз по нам это третье место в группе после Уругвая с Египтом и невыход в плэй-офф. Но болеть все равно будем! Другой сборной нет. И там лучшие из нас.
Медведи, вперед!
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
прогноз,
политика,
спорт,
турнир,
месси
08.06.2018 17:00 мск

Будучи сотрудником небольшой отечественной конторки ПАО Сбербанк, было крайне интересно, на что призывает обращать внимание руководство сотрудников и чему учиться. Интерес вызывала и сама по себе персона Германа Оскаровича Грефа, бывшего министра экономического развития и торговли Российской Федерации, а после одного из крупнейших менеджеров в России. Нет никакого сомнения, что он лично много тратит времени на собственное развитие и развитие сотрудников, то как он это видит.
Существует Библиотека Сбербанка, линк на сайт корпоративного университета:
https://sberbank-university.ru/ru/projects/library/
Почти любой сотрудник — бэк-офиса точно — имеет простой доступ к почти любой книге из списка в бумажном виде. Сейчас уже и в электронном скорее всего.
На момент моего увольнения из Сбербанка в списке было 79 книг. Еще несколько было рекомендовано Грефом в разных письмах и презентациях. Я для себя особенно зафиксировал одну такую.
Таким образом мой список Сбербанка содержал 80 книг.
Хотел ознакомиться со всеми. Но до увольнения успел освоить только 64 из них — 80%. Теперь, будучи вне Сбербанка, специально обращать внимание на этот список уже не буду.
Мои резюме по восприятию на момент ознакомления (в течение 4 лет осваивалось, какие-то взгляды на вещи-отношения, менялись), жирным выделены мои рекомендации:
1. «7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови, прослушано аудио. — Нет.
2. «От хорошего к великому», Джим Коллинз, прослушано аудио. — Нет. Ничего особенного не оставила, не вдохновила.
3. «Жалоба как подарок», Джанелл Барлоу, Клаус Мёллер, прослушано аудио. — Нет.
4. «Дао Toyota», Джеффри Лайкер, прослушано аудио. — Ок.
5. «Искусство результативного управления», Ларри Боссиди, Рэм Чаран, прослушано аудио. — Нет.
6. «Развитие лидеров», Ицхак Адизес, прослушвно аудио. — Нет.
7. «Управление стрессом. Как найти дополнительные 10 часов в неделю», Дэвид Льюис, прослушано аудио. — Нет.
8. «Когда гений терпит поражение», Роджер Ловенстайн, прослушано аудио. — Нет.
9. «Догнать зайца», Стивен Спир, прослушано аудио. — Ок. Возможно стоит перечитать.
10. «5S для офиса», Томас Фабрицио, Дон Тэппинг, прослушано аудио. — Зачем отдельная книга? Нет.
11. «Черный лебедь», Нассим Талеб, прочитано до Сбербанка. — Вещь! У Талеба вообще можно читать все.
12. «Экономика впечатлений», Джозеф Пайн, Джеймс Гилмор, прослушано аудио. — Нет.
13. «Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман, прочитано до Сбербанка. — Точно нет. Хотя для Грефовского Сбербанка это чуть ли не культовая книга.
14. «Бережливое производство + шесть сигм в сфере услуг», Майкл Джордж, прослушано аудио. — Ощущение топорного зомбирования. Через предложение фраза «бережливое производство и шеть сигм».
15. «Менеджмент. Природа и структура организаций», Генри Минцберг, прослушано аудио. — Лучше слушать классиков экономики.
16. «Любовь, любовь, любовь», Лиз Бурбо, прочтено на бумаге. — Неплохая концовка.
17. «Не стать заложником», Джордж Колризер, прослушано аудио. — Да. Хорошо.
18. «Викиномика», Дон Тапскотт, Энтони Уильямс, прослушано аудио. — Неплохо для 2011 года. Сейчас скорее нет.
19. «После меня – продолжение…», Акин Онгор, прослушано аудио. — Мемуары банкира. Ок.
20. «Рефрейминг организаций», Ли Болмэн, Терренс Дил, прослушано аудио. — Норм.
21. «Управление результативностью», Майкл Армстронг, Анжела Бэрон, прослушано аудио. — Нет.
22. «Цель», Элияху Голдратт, Джефф Кокс, прочитано. — Идеи ок, но их мало, а книга в основном художественная.
23. «Краудсорсинг», Джефф Хау, прослушано аудио. — Идея ок. Нужно ли читать книгу, не уверен.
24. «WIKI-Правительство», Бет Новек, прослушано аудио. — Нет.
25. «Переговоры», Гевин Кеннеди, прослушано аудио. — Книгу не услышал. Но автор гений. Другую книгу «Договориться можно обо всем» читал до сбера, и это шедевр.
26. «Результативность: секреты эффективного поведения», Робин Стюарт-Котце, прочитано. — Нет.
27. «Танец перемен», Питер Сенге, прослушано аудио. — Нет.
28. «Сингапур», Юрий Сигов, прослушано аудио. — Ок.
29. «Теряя невинность», Ричард Брэнсон, прослушано аудио. — Вдохновляет. Ок.
30. «Критическая цепь», Элияху Голдратт, прочитано. — Нет.
31. «Deadline», Том Демарко, прослушано аудио. — Нет.
32. «Новая цель», Джефф Кокс, Ди Джейкоб, Сьюзан Бергланд, прочитано. — Нет. Тоже что и «Цель».
33. «Гении и аутсайдеры», Малкольм Гладуэлл, прослушано аудио. — Да.
34. «Управление бизнес-процессами», Джон Джестон, Йохан Нелис, мимо.
35. «Как гибнут великие», Джим Коллинз, прослушано аудио. — Не помню. Нет.
36. «Командный подход», Джон Катценбах, Дуглас Смит, мимо.
37. «Поток», Михай Чиксентмихайи, прочтено. — Ок.
38. «Богатство семьи», Джеймс Хьюз, прочтено. — Ок. Но очень много про трастовые фонды. Кто-то из простых смертных у нас ими пользуется?
39. «Лидер без титула», Робин Шарма, прочтено. — Нет.
40. «Победить с помощью инноваций», Майкл Ташман, Чарльз О'Райли, прослушано аудио. — Нет.
41. «Мегапроекты», Бент Фливбьорг, Нильс Брузелиус, Вернер Ротенгартнер, прочитано. — Очень слабая книга о том, что большие проекты плохо организовываются и планируются.
42. «Больше чем эффективность», Скотт Келлер, Колин Прайс, прослушано аудио. — Есть пара интересных мыслей, но не впечатлила.
43. «Умение слушать», Бернард Феррари, прочитано. — Книга для руководителей.
44. «Жизнь на полной мощности», Джим Лоэр, Тони Шварц, прочтено. — Ок.
45. «Сила воли», Келли МакГонигал, прослушано аудио. — Ок.
46. «Великие по собственному выбору», Джим Коллинз, Мортен Хансен, прослушано аудио. — Нормально.
47. «На этот раз все будет иначе», Кармен М. Рейнхарт, Кеннет С. Рогофф, мимо.
48. «Искусство системного мышления», Джозеф О'Коннор, Иан Макдермотт, прочтено. — Неожиданно хорошо.
49. «Банк 3.0», Бретт Кинг, прослушано аудио. — Нормально для банка.
50. «Ускорение перемен», Джон П. Коттер, прослушано аудио. — Нет.
51. «Почему одни страны богатые, а другие бедные», Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон, прочтено. — За объем информации ок, а вообще посредственно.
52. «Будущее разума», Митио Каку, прочтено. — Ок. Хотя больше приземленности было бы лучше.
53. «Как работает Google», Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг, прослушано аудио. — Нормально.
54. «Принцип пирамиды Минто. Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений», Барбара Минто, мимо.
55. «Практическая мудрость: правильный способ делать правильные вещи», Барри Шварц, Кеннет Шарп, прочтено. — Затянуто. Мало нового. Неочевидные выводы. Нет.
56. «Креативная компания: как управлять командой творческих людей», Эд Кетмелл, прочтено. — Чистый восторг. Одна из лучших. Про студию Pixar, производителя мультиков. Предварительно рекомендую прочитать биографию Джобса, написанную Айзексоном.
57. «Прыгни выше головы», Маршалл Голдсмит, прослушано аудио. — Да.
58. «Просто о больших данных», Джудит Харвиц, Алан Нагент, Ферн Халпер, Марсиа Кауфман, прочитано. — Скорее нет.
59. «Кратко. Ясно. Просто», Алан Сигел, Айрин Этцкорн, прослушано аудио. — Нет. Многие другие авторы лучше выразили мысль.
60. «SCRUM», Джефф Сазерленд, мимо.
61. «Взаимодействие в команде», Эми Эдмондсон, мимо.
62. «Эффективное правительство для нового века», Раби Абучакра, Мишель Хури, мимо.
63. «Четвертая промышленная революция», Клаус Шваб, прочтено. — Совсем нет.
64. «Умные граждане — умное государство», Бет Новек, прослушано аудио. — Нет. Про информационные системы и Интернет в госуправлении. Зачем это в библиотеке Сбербанка?
65. «Открывая организации будущего», Фредерик Лалу, мимо.
66. «Позитивная организация», Роберт Куинн, мимо.
67. «Выбирать сильнейших», Клаудио Фернандес-Араос, мимо.
68. «Сердце компании», Патрик Ленсиони, мимо.
69. «Блокчейн: схема новой экономики», Мелани Свон, прочитано. — Нет. Не оставляет четкого понимания.
70. «Университет третьего поколения», Йохан Виссема, прослушано аудио. — Нет. Непонятно зачем для всех. Основаная свежая мысль: университеты должны иметь функцию помощи стартапам.
71. «Ищи в себе», Чад-Мень Тан, прочитано. — Позитивная, про медитацию.
72. «Huawei», Тянь Тао, Давид де Кремер, У Чуньбо, мимо.
73. «Отношение определяет результат», Дов Сайдман, прочтено. — Нормально. Легко читается, но не так чтоб прям совсем отвал башки.
74. «Синдром Шахты: как преодолеть разобщенность в жизни и обществе», Джиллиан Тетт, прослушано аудио. — Ничего нового, но и не так чтоб ерунда. Ок.
75. «Бережливые инновации», Джайдип Прабху, Нави Раджу, прослушано аудио. — Ну так. Не особенно.
76. «Просто об Agile», Марк Лейтон, мимо.
77. «Введение в критическое мышление и теорию продуктивности», Джо Лау, мимо.
78. «Семь этюдов по физике», Карло Ровелли, мимо.
79. «Лидер и племя», Джон Кинг, Хэли Фишер-Райт, Дэйв Логан, мимо.
Вне библиотеки. «Думай медленно... Решай быстро», Дэниэль Канеман, прочтено. — Норм.
Думаю я
второй после Грефа где-то в первых рядах сбербанковцев по объему переваренной отечественной библиотеки.
Странно выглядит то, что нет русских авторов. Один Сигов с Сингапуром. И тот работает в США. Хорошие книжки про менеджмент, бизнес и управление у отечественных авторов, конечно есть.
Тэги:
книга,
сбербанк,
греф,
список,
почитать,
бизнес,
менеджмент,
отношение,
развитие,
управление