01.11.2021 11:00 мск
Разговоры об истине идей капитализма и коммунизма почти такие же как разговоры о том, есть ли Бог.
Основной мэйснтримный аргумент неприменимости для реальной жизни идеи коммунизма в том, что идея социального равенства во всем многообразии своих проявлений противоречит человеческой природе. Это так, в целом.
Но весь уголовный кодекс это проявления человеческой природы. Убийства, насилия, мошенничества, кражи — это все человеческая природа. Развитие цивилизации идет по пути противостояния негативным для большинства естественным проявлениям, внедрением противодействующих вещей в культуру, этику, мораль, воспитание, религию, закон, социальное устройство.
Не понятно почему общество рано или поздно не исключит возможность того, что некоторые люди деньги печатают, а другие их зарабатывают.
Не понятно почему общество рано или поздно не исключит возможность того, что много людей за одну и ту же одинаково выполняемую работу имеют совершенно разный уровень доходов, жизни и возможностей.
Не понятно почему общество рано или поздно не исключит неизбежность военных конфликтов.
Это почти наверняка будет предполагать какую-то форму балансирования разницы между людьми и новыми социальными ограничениями.
Все что лучше для большинства рано или поздно произойдет. История почти только об этом и говорит. Если большинству нужны господа, фюрер, поспать, поржать, и посрать, это тоже произойдет. В явном оформленном виде.
Тэги:
коммунизм,
капитализм,
общество,
фашизм,
природа,
закон,
развитие
16.08.2021 11:00 мск
Одно из модных слов для улучшения инвестиций про ИТ.
Экосистема в реальности существует только одна. Естественная, она же природа.
Все эти волшебные миры, создаваемые на основе полупроводников и сетей связи, в которых уже можно проживать жизнь, изредка с грустью отвлекаясь на физиологические потребности, так же далеки от возможностей реальности как и еще один громко звучащий термин «искусственный интеллект» от человеческого мозга.
Устройства, сети и данные очень зависят от обслуживания. Тогда как ДНК, органические, неорганические соединения и вода нет. И даже от Солнца может нет. Ну улетит куда-то планета без Солнца не туда. Ну может еще что-то произойдет. Потом прилетит туда, и с ее компонентами снова могут начать происходить удивительные вещи. А главное с ними точно что-то предопределенное именно что будет происходить.
А с экосистемами Фэйсбука и Яндекса не произойдет. Без специальных усилий они даже с собой не смогут взаимодействовать. Выключенный сервер никогда сам не включится. Перебитый кабель никогда сам не восстановит сеть. Удаленный сервис никогда не найдет с чем он мог бы взаимодействовать.
Все это имеет смысл только как специфические продукты реального жизненного пространства. Которое по-настоящему стоит того чтоб его изучать, понимать и решать свои задачи как вида, основываясь на этом понимании.
Но продать это нельзя. Или уж точно не дорого. Пока.
Тэги:
природа,
мода,
деньги,
ит,
технологии