04.10.2021 11:00 мск
Пост про универсальный механизм решения задач —
http://evgenypupov.plya-plya.ru/note83/ — был присказкой перед другой мыслью, которую я хотел сказать.
Иногда поступают предложения сделать лекции по программированию или автоматизации.
В общем мне это не интересно, так как многие учителя и преподаватели по призванию делают курсы не хуже, а то и лучше того, что получилось бы у меня. Этим надо жить.
Но есть одна вещь, особенно актуальная применительно к задачам ИТ-разработки, которую я вижу как важный элемент для того, чтобы прокачивать свои навыки программирования и автоматизации, и не натыкался чтоб этой вещи учили.
Я бы сказал так: любая формализуемая задача может быть решена любым человеком, даже сорокалетним стоматологом, если он на подходящем задаче инструменте ИТ-разработки как можно быстрее научится получать обратную связь от того, что он делает. Вопрос времени. Каждому человеку в зависимости от его бэкграунда и навыков понадобится свое время. Но любой человек может научиться и сделать. Нет ничего невозможного в том чтоб написать Фэйсбук или Телеграм для любого человека, нормально справившегося со школьной общеобразовательной программой.
Установив и открыв любой инструмент разработки можно сразу начать что-то делать. Книги и вводные статьи покажут, как сделать какие-то элементарные вещи. Приступая к своей задаче, нужно как можно быстрее начать использовать что-то работающее из того, что вы узнали, и постоянно отслеживать результат своих действий, выводя информацию в консоли, алерты, окна сообщений, файлы — что удобнее. Информацию о значениях переменных, информацию о том что цикл зашел в отлаживаемую ветку, свойства объектов.
В этом будет настоящая информация, на основе которой можно делать настоящие стопроцентно корректные выводы, быстро корректировать действия и быстро проверять.
Так работаю я с первого дня, как увидел решение бизнес-вопросов в автоматизации. И на любых инструментах. И новый инструмент, когда я возьму, я в первую или вторую очередь посмотрю, какие у него есть механизмы вывода информации и возможности отслеживать результаты того, что я делаю.
Тут еще отмечу что настоящие чистые программисты чаще всего работают не так. Они реально просто кодят: переводят сформулированную задачу на получеловеческом языке от аналитика в язык разработки, и отдают задачу на тестирование. Отсюда необходимость в тестировщиках и на мой взгляд низкое качество работы чистого разработчика.
Обратная связь из-за своей простоты и надежности информации в случае с задачами ИТ-разработки — это большой усиливающий эффективность рычаг. Но это не все. И даже ничего. Если не пытаться успешно проходить цикл процесса решения задач в целом. Все компоненты цикла важны и многогранны. Каждый может тянуть на десятки публикаций. Или сотни. Или как любовь на бесконечное количество публикаций.
1. Стремление к ценному:
— Если вам будет неинтересна ваша задача, рано или поздно вы остановитесь в длительном пути (если это серьезная задача) ее решения.
2. Наблюдение за ситуацией требующей решения:
— В рассматриваемом случае это и есть обработка обратной связи в чистом виде. И тем она хороша при разработке, что ее можно получать сразу от своих действий, а внешний фактор среды довольно мал по сравнению с задачами другого рода.
3. Ориентация где ты находишься и какие у тебя возможности:
— Очень важно адекватно оценивать обратную связь и себя. Можно начать раздражаться от того, что что-то не получается. Или решить что то, что происходит — чудеса и этого не может быть. Но это все контрпродуктивно. В случае с ИТ это точный интрумент. Тут все четко и чудес не бывает. Скорее всего вы делаете неверные выводы, но почему-то довольствуетесь ими. Если переоценивать свои возможности, ничего не получится из-за пришедшего рано или поздно разочарования. Не видя своих возможностей, даже вначале малых но имеющихся, тоже ничего не получится.
4. Принятие решения:
— Получив информацию о своих действиях и оценив возможности, нужно принимать решение что делать дальше: менять код, получить больше информации, воспользоваться справочником.
5. Действие:
— Реализовывать принятое решение. Продолжать улучшать ситуацию и работать.
Тэги:
решение,
задача,
производительность,
программирование,
разработка,
тестирование,
аналитика,
обратнаясвязь,
эффективность,
развитие
07.02.2019 16:50 мск
Весь мир —
театр глобальный лохотрон. В нем люди все, Мужчины-Женщины, торговцы. У них есть благородство и порок. И каждый не в один вступает договор.
Круговорот наебок неисчерпаем.
Перефразирую Доктора Хауса «все врут»: все друг друга наябывают.
Государство граждан, граждане государство, продавец покупателя, покупатель продавца, сотрудники компанию, компания сотрудников, родители детей, дети родителей, мужья жен, жены мужей, продолжайте бесконечно.
Одни, кто борется с мошенниками наябывают других, кто также борется с мошенниками. В ответ они тоже их наябывают. И вместе они щит и меч борьбы с преступностью.
Гениальную фразу услышал не так давно: мол первая профессия была не проституция, первая профессия была мошенничество — первый мошенник уговорил (для чего-то ему это было нужно) продать свое тело первую проститутку.
Тэги:
мысль,
отношение,
преступность,
мир,
человек