 | Евгений Пупов |  |
11.10.2021 11:00 мск
Довольно сложно дать определение предательству. Сказать что это такое. Очевидно, что это про что-то близкое. Самое распространенное предательство — это предательство себя.
Предательство рождается из обещаний. И из-за несогласия с некоторыми негласными правилами. Ребенку не нужно давать обещание родителю чтить его. Но критика родителя это в каком-то смысле предательство. Как любое отступление от своего. Школы, друзей, учителей, истории.
Довольно забавно, что в разного рода отношениях между людьми часто ожидаются и выбиваются друг у друга обещания. Крутятся дела вокруг этого. В общем это путь к тому, чтоб человек перестал быть близким или к полному разрыву отношений.
Предательство, к сожалению, само по себе никак не вредит предателю.
Чувство справедливости может требовать наказания, а когда оно невозможно того, чтоб предатель сгорел в муках совести, или чтоб его как-то настигла условная карма. Предательство это очень низко и должно быть искуплено только кровью.
Часто так и происходит.
Но есть, к грусти, и другой путь. Если бы Иуда не раскаялся, предал повторно уже себя перед первосвященниками и после удавился, его могла бы ждать успешная карьера разоблачителей апостолов и первых христиан.
Тэги:
мысль,
наблюдение,
отношение,
предательство,
карьера,
карма,
психология,
наказание,
совесть
12.09.2021 19:00 мск
Выполнение целей, достижение результатов и решение любых задач происходит по универсальному для любой задачи циклу.
Цикл примерно такой:
Стремления к чему-то значимому — наблюдение за ситуацией требующей решения — ориентация где ты находишься и какие у тебя возможности — принятие решения — действия.
Этот цикл придумал не я. Искренне завидую тем, кто сам его полностью сформулировал. В литературе можно наткнуться на описание в разных вариациях. Он есть у Далио в своем виде. В некотором виде это OODA, популярная в управлении проектами. Не может быть сомнений что вокруг этого есть мысли еще во многих других книгах.
Слабые места для каждого человека при работе внутри этого цикла могут существенно отличаться. Кто-то делает лучше что-то одно, но в другом полная просадка. На каком-то этапе больше иллюзий и предубежденности, на каком-то меньше.
У кого лучше работает этот цикл, и правильные настройки для каждого из этапов, тот и успешнее всего в конкретных стремлениях и задачах.
То же работает и в обратном направлении. Чем более неадекватное отношение применительно к какому-то благу, тем более неадекватно выполнение этапов цикла и более вероятно что действия по отношению к чему-то значимому могут вести в направлении, отдаляющем от цели.
Можно угадать на каждом этапе наиболее адекватное прохождение. Тогда результат можно назвать удачей или талантом.
Тэги:
мысль,
цикл,
решение,
задача,
эффективность,
действие,
обратнаясвязь,
удача
04.09.2021 15:00 мск
К чему бы привела жизнь, если бы конкретный человек не совершал ни одной ошибки. И всегда делал бы только правильные вещи во всех многообразиях жизненных ситуаций и отношений, принимал точные решения и точно бы их реализовывал. К чему бы это привело?
Этот человек стал бы Богом.
И это не преувеличение или метафора. Это мысленный эксперимент.
Думаю что такого человека жизненный путь привел бы к вопросу о том, как создать как можно больше энергии. Для себя и своих.
Если для этого потребовалось создать тело с бесконечно возрастающей температурой, плотностью и массой для создания большого взрыва, и самое главное — тому что после него произойдет. Значит так и быть.
По возможности нужно было бы задаться вопросом своей безопасности и своих близких, остановкой процесса старения. Но это такое же следствие решения основной задачи.
Тэги:
мысль,
задача,
совершенство,
человек,
вселенная,
бессмертие,
религия,
бог,
жизнь
09.07.2021 19:00 мск
Взять за некое значение 100 весь объем возможностей нервной системы и организма. И поделить его на 100. Получится такое значение возможностей которое человек реально использует, даже когда кажется что выложился на полную катушку. Уровень олимпийского чемпиона, нобелевского лауреата и политика высокого ранга.
Взять за некое значение 100 весь объем того в чем человек уверен и считает правильным на 100 процентов. И поделить его на 100. И получится такое значение того, что он действительно понимает правильно. Уровень Иисуса.
Тэги:
мысль,
человек,
эффект,
восприятие,
гностицизм
31.05.2021 15:00 мск
Давно наблюдаю непонятный эффект: прочтение текста после середины происходит быстрее, чем до середины, и особенно медленно читается первая треть. Касается любых текстов: и книг, и составленных юристами нормативок.
Тэги:
мысль,
чтение,
книга,
текст
21.05.2021 11:00 мск
В чем суть и смысл футбола? Почему так много людей заражаются им? Почему так много людей заражаются им с детства и он может становиться вопросом «более важным, чем вопрос жизни и смерти»? Почему столько эмоций?
Есть много ответов на этот вопрос. И я много думал об этом. Большинство, или наверно почти все, ответы — это какая-то рационализация. Ответ похож на то, что отвечающий пытается облечь, оправдать и превознести ретроспективно свои эмоции. Думаю я тоже мог видеть какой-то рациональный ответ, и считать его верным.
— Потому что он доступен для всех. Потому что там все равны. Потому что это сублимация войны. Потому что это еще какая-то сублимация. Потому что это гуманизация и окультуривание войны. Потому что людям свойственно соревноваться, относить себя к какой-то группе, и выступать на ее стороне.
Хотя в частностях эти ответы справедливы, это все равно не объясняет масштабов явления, силы чувств людей и карнавалов планетного масштаба, который он может вызывать. На каждое такое объяснение может быть множестве веских контраргументов.
Мне кажется я понял, что происходит со спортом, с игровыми видами спорта.
Игровой снаряд и то что вокруг него происходит это проявление чистой энергетики, которую производят, за которой объединяются и за которую сражаются люди всюду в своих проявлениях. А игра — упрощенная модель процесса. Лишенная типовых поведенческих социальных наслоений и воспринимаемая вне сознания социальным инстинктом.
Конкретные правила и формат конкретного вида спорта, если принимаются участниками, не так важны. Вешайте корзины на три метра, ставьте маленькие ворота на лед и кидайте шайбу. Все равно. Это приведет к выработке энергетики, которая все так же будет привлекать людей на контрасте с повседневностью когда задачи очень сильно размазаны по времени, а цели не очевидны и могут скрываться.
В обычной жизни мы находимся в контекстно-ограниченных условиях своих дел, которыми занимаемся. Многое делать не можем, а многому наоборот обязаны соответствовать. Но размазанные и растянутые по времени, облеченные в миллиарды форм дела, по большому счету так же подчинены каким-то очень выборочным и точечным вещам. Скорее всего всегда каким-то одним. Деньги, власть, статус, брак, дети, предметы роскоши, путешествия, еда, другое, хотя сейчас в основном деньгам. Цели, мотивирующие и вдохновляющие, которые по-настоящему выбивают энергию из человека жить и что-то делать направлены на единичные вещи, вокруг которых и крутится жизнь, или в ожидании которых крутится жизнь. Мало людей, которых прет от всего что они делают. И это видно и понятно всем, особенно детям. А в футболе такого нет. Там только энергетика. Чистая и лишенная того, что заставляет человека оставаться в тени от того что он на самом деле хочет.
Когда счастье муравья будет зависеть от извлекаемой лично ему пользы от социальных проявлений, он изобретет игровые виды спорта. Или вернее дети такого муравья. Но любовь к явлению уже сохранят на всю жизнь.
Тэги:
мысль,
футбол,
спорт,
энергия,
общество,
матчтв
07.02.2019 16:50 мск
Весь мир —
театр глобальный лохотрон. В нем люди все, Мужчины-Женщины, торговцы. У них есть благородство и порок. И каждый не в один вступает договор.
Круговорот наебок неисчерпаем.
Перефразирую Доктора Хауса «все врут»: все друг друга наябывают.
Государство граждан, граждане государство, продавец покупателя, покупатель продавца, сотрудники компанию, компания сотрудников, родители детей, дети родителей, мужья жен, жены мужей, продолжайте бесконечно.
Одни, кто борется с мошенниками наябывают других, кто также борется с мошенниками. В ответ они тоже их наябывают. И вместе они щит и меч борьбы с преступностью.
Гениальную фразу услышал не так давно: мол первая профессия была не проституция, первая профессия была мошенничество — первый мошенник уговорил (для чего-то ему это было нужно) продать свое тело первую проститутку.
Тэги:
мысль,
отношение,
преступность,
мир,
человек
03.02.2019 16:40 мск
Гуглплюс уведомил о своем закрытии. Я не хотел бы, чтоб пропадали вещи, которые мной были когда-то публично написаны. Для истории дублирую посты с Гуглплюса, адаптируя только ссылки и сохраняя орфографию и пунктуацию. С публикации постов прошло больше 7 лет. Курсивом ниже оригинального текста комментарий, что я сейчас об этом думаю.
10 августа 2011 года
В общем случае, мне нравятся предложения, крайний правый символ которых — вопросительный знак.
Это никому не интересно.
14 августа 2011 года
Честность и преодоление естественного хода вещей, любой ценой, — источник самых сильных эмоций.
Поменял бы слово честность на слово уважение.
15 августа 2011 года
На мой взгляд, поиск стабильности есть огромный самообман.Игра по чужим правилам в роли раба. Стабильность — фикция на практике. Нет никакого устойчивого мира, и никогда не было. Всегда более-менее.
Последний мой пост в 2018 году был ровно об этом же, а писал-думал как в первый раз.
18 августа 2011 года
Сеск Фабрегас дома.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=73tUvuH7V6Q#
Пофиг.
22 августа 2011 года
Лебедевым навеяло:
«Мутные палочки»;
«Купешное BMW совсем другой Mercedes»
Это никому не интересно.
25 августа 2011 года
Пленные немцы строили нам дома. Должны были. Эти дома до сих пор нас окружают. Потом, возможно, те же самые, что строили вот тот дом на соседней улице, потом приводили на вершины то, чем восторгается каждый второй — например свой автопром. Мы облизываясь покупаем их замечательные продуктики, но трэйдмарк она и в Арктике трейдмарк, — нематериальный актив принадлежит вполне определенным людям. Наши «БМВ» не только наши. А вот дома — наши.
Нормально.
26 августа 2011 года
Любая пародия это только пародия.Реслинг полное ничтожество. Создатели не вызывают никакого уважения. Это тоже что дом2.
Реслинг не ничтожество. Есть вещи намного хуже, чем реслинг и жизнь дает им право на существование.
3 сентября 2011 года
Хотел бы я это увидеть:
http://www.rusteam.permian.ru/history/1912_02.html
Из 16 голов 10 забивает один человек.
До сих пор хочу.
7 сентября 2011 года
— В кино все понятно и отличный сюжет.
— В жизни сюжет ещё лучше, — остаётся делать её понятной.
Нормально. Хотя чуть-чуть наивно.
11 сентября 2011 года
Своё. Надо придумывать своё.
Корица — Новый полицейский:
http://www.youtube.com/watch?v=Sodx5HFXayc
Ace Of Base — Happy Nation:
http://www.youtube.com/watch?v=joMfVFAK5Qc
Нормально.
12 сентября 2011 года
Даже тут красиво.
.su vs .us
Отлично.
18 сентября 2011 года
Я не хочу, чтоб лигу чемпионов выиграл Абрамович.
Это никому не интересно.
22 сентября 2011 года
Коллективное.
Разновидности выборов, где голоса всех участников равны это безобразие само по себе. Другой вопрос — в некоторых случаях, ничего лучше нет.
Ещё хуже, когда применяется этот механизм вдоль и поперек четкой иерархии.
Привет, Капитан Очевидность! Плюс написано непонятно.
28 сентября 2011 года
Спасение.
Даже если придет человек более Великий чем Пётр, ему не на что будет опереться, а против него станут работать.
И чего уж там наработают — кто знает.
Социализм? Так ведь вроде проиграл. Советский. Романтики не будет, а как без нее воодушевлять людей?
Вобщем нет у меня веры в то, что ситуация в стране пойдет куда-то вверх.
В общем пишется раздельно. А по сути совершенно ничего не изменилось. Актуально на 100%.Тэги:
мысль,
гугл,
старое,
перенос,
отношение,
футбол,
россия,
германия,
социализм,
выбор,
уважение
23.08.2018 21:54 мск
Любая стабильность, которую люди часто ищут для себя по жизни — воздушный замок. Иллюзия, мираж.
Никакой долгосрочной стабильности нет и не может быть совсем. Стабильным, касаемым отдельно взятого человека, может быть только отсутствие его жизни.
Если у кого-то есть и вы видите другой опыт — живете в хорошее время и вам повезло.
Тэги:
мысль,
жизнь,
выбор,
отношение
01.08.2018 23:54 мск
Многие об этом сказали. Как минимум у трех персонажей натыкался. Мои
согласие и подтверждение пять копеек в тему со своей стороны. Как человека, имеющего какое-никакое высшее образование по специальности автоматизированные системы управления.
Если рассматривать человека как систему управления, то главный элемент воздействия для изменения системы это внимание. Процентов на 95 человек определяется тем, куда направлено его внимание. Если его жизнь это не день сурка и он находится в динамическом состоянии, на что и как было потрачено внимание в прошлом почти полностью определяет, что он думает, как себя чувствует и ведет в настоящем.
Внимание — главный элемент воздействия на субъект для управления им.
В том числе если субъект вы сами.
Тэги:
мысль,
смысл,
управление,
психология
01.08.2018 00:08 мск
Вы не нравитесь людям и вас это беспокоит, вы все время думаете, как вести себя так, чтоб люди были к вам более лояльны, благосклонны и мимими. Берите пример с... котиков. С их подчеркнутого равнодушия к людям и одновременной лояльности.
Ведя себя также как они у вас будут шансы, что вас будут кормить, тискать, таскать на ручках и разрешать гадить по всей квартире.
Вы ведь этого хотите, да?
Тэги:
мысль,
отношение,
смысл