07.03.2023 11:00 мск
2009 год. Военком Орджоникидзевского района города Екатеринбурга фиксирует данные для военного билета уходящему в запас по категории В новоиспеченному рядовому российской армии.
Военком: Размер одежды?
Я: Не знаю.
Военком: Нужно зафиксировать размер одежды.
Я: Не знаю, какой он у меня. «Какие они вообще бывают то», — думаю про себя. — «Что-то там 40, а какой шаг. Не про XL же он».
Военком: Слушай, мне все равно. Какой скажешь, я такой и напишу.
Я про себя «ну сорок мало наверно, вот там что-то 50 вроде есть. Но 50 тоже наверно мало. Может 54?». В голос: Ну 54 пусть.
Военком посмотрел на меня ухмыльнувшись, вероятно оценив потенциал популярности в боевом подразделении стоящего перед ним высокого худощавого бойца в обозначенном размере формы, и внес последнюю запись.
Тэги:
армия,
скромность,
одежда,
шутка
18.07.2021 19:00 мск
Было странным по приезду в Москву замечать так много людей с вроде бы символикой Нижнего Новгорода. Ну ладно там Самара можно увидеть на футболках или Казань раз в полгода. Но Нижний Новогород то почему в таких количествах что на дню можно встретить несколько раз? Существует какой-то госплан по депортации жителей Нижнего в МСК? Чем это еще объяснить? Было не понятно.
Пока не наткнулся на торговую точку Helly Hansen. На витрину и вывеску которой смотрел детскими глазами первооткрывателя.
А логотип все равно воспринимается как Нижний Новгород.
Еще навязчивое восприятие по одежде бывает когда человек одет в цветах какого-то флага. Особенно достаточно редкого, чтоб маркетологи и дизайнеры не делали такую одежду из-за ее символизма, а люди из-за него же не покупали или не одевались так. Например оделась девушка в красный верх, черный низ, и что-то белое посередине, пояс какой-нибудь, я не могу отделаться от мысли что передо мной иракский флаг.
Тэги:
восприятие,
диссонанс,
одежда,
логотип,
город,
флаг,
нижнийновгород