Евгений Пупов

Медведи 2 Католические Югославы 2
08.07.2018 02:09 мск


По пенальти 3:4 в пользу Хорватии.

Блестящая команда у нас была на турнире. Упертая, способная, из настоящих людей.

Испания сильнее Хорватии. Но несмотря на нашу победу над Испанией в 1/8, не очень верилось что всерьез навяжем борьбу хорватам.

У нас были известные проблемы в защите: основная пара центральных защитников, которых наигрывали к чемпионату мира — Джикия, Васин — оказалась травмирована. Пришлось перекрестившись брать нестабильного Кутепова и вызывать с заслуженного ветеранского отдыха Игнашевича. Сергею Николаевичу через неделю 39. Это много для полевого игрока в плэй-офф чемпионата мира.

В общем, то что будут провалы в защите сомнений никаких не было. Вопрос был в том, как сорганизуемся и что сможем в атаке.

Оказалось можем очень много. Блестящая игра Черышева, который несмотря на все свои травмы получил свой звездный час и оправдал, на мой скромный, все вложенные в футбол усилия. Блестящая игра Дзюбы. Очень много выигрывал верх с выносов мяча, и скидывал на своих. Забил очень красивый гол Египту. Вполне играл как один из лучших нападающих в мире. Блестящая игра правого защитника Марио Фернандеса, который не сбавляя скоростей весь матч, с очень высоким коэффициентом полезного действия закрывал весь край от защиты до атаки. Хорошо и с умом играл в комбинационный футбол, забил важный мяч в матче с хорватами в дополнительное время. За то, как он играл на этом чемпионате за сборную России, он безусловно русский парень. Намного более русский парень Марио, чем какой-нибудь Иван из соседнего подъезда спальника в условном Томске, главными достижениями которого являются подписания тупых петиций и съедение приготовленных мамой ужинов. Думаю Марио — лучший правый защитник на этом чемпионате.

В команде нет тех, кого можно было бы особенно покритиковать. Все сыграли на более высоком уровне, чем предполагалось изначально. Тот же Кутепов сыграл почти без ошибок. Тот же Игнашевич. Тот же Кудряшов. Хотя было боязно за них всех. Жалко, что Смолов не забил хорватам и вообще никому с игры. Но опять же, это все эпизоды. А действовал очень полезно. С той же Испанией, и там он пенальти забил.

Тренерским штабом можно только восхититься: все действия разумные, правильные и к месту. Решения по заменам, выбор тактики на матч.

Проиграли хорватам. Только лишь по пенальти. Во время матча победить нас и выбить не получалось. Хорватам, которые 3:0 в группе унижали Аргентину с Месси, ди Мариями, Агуэро, Игуаинами и прочими Дибалами — каждый как два наших Головина. Почти все хорваты это ключевые игроки разных топовых европейских клубов: Модрич — ключевой игрок середины поля Реал Мадрида, Ракитич — ключевой игрок середины поля Барселоны, Ловрен — основной центральный защитник Ливерпуля, и так далее. Наши парни смотрелись очень достойно!

Лучше бы, чтоб прошли. Был бы полуфинал Англия-Россия — как красиво и по футбольному, и с точки зрения политики. Можно еще вспомнить, что именно хорваты с исландцами не пустили Украину на чемпионат мира, обойдя ее в группе на отборочном этапе. Стоило бы их по спортивному отправить домой.

Такой вот чемпионат мира для наших парней. Русских парней. И русских бразильцев в том числе. Для таких болельщиков. Таких эмоций. Такого исполнения гимна, и скандирования Россия-Россия.

Так победим!

Тэги: worldcup2018, футбол, россия, сборная, хорватия, фернандес, победа