 | Евгений Пупов |  |
24.07.2018 21:48 мск
Население Хорватии 4,3 млн человек.
Население Свердловской области 4,3 млн человек.
Население Хорватии равно населению (на самом деле Хорватии чуть-чуть меньше) одной только Свердловской области. Не говоря уже про остальную Россию. При этом у Хорватии десять вполне себе топовых игроков в составе. И они были таковыми и до попадания в финал чемпионата мира. Эти десять по звездности лучше любого нашего.
И для Хорватии достаточно обыденно иметь в рядах звезд футбола. Шукеры, Бокшичи, Биличи, Ковачи, Шимичи, Бобаны не переводятся с югославских времен.
А что там у нас в Свердловской области? Веретенников? Шатов? Они огромные молодцы и достойные ребята, но как-то несопоставимо. Да даже по России что там у нас? Карпин, Мостовой, Аршавин? Хорватские ребята выше по футбольному имели намного больше.
Я это все к разговорам о том, что Екатеринбург не может потянуть две профессиональные футбольные команды.
Это было бы смешно, если не было бы так грустно.
Не может потянуть одну потому что должен пять. Климат похуже да. Но Исландцам климат не мешает с трехсоттысячным населением — один Екатеринбург больше всей Исландии в 4 раза — отбираться на Мир от Европы, и завоевывать там сердца.
Тэги:
футбол,
хорватия,
екатеринбург,
россия,
свердловскаяобласть
23.07.2018 23:18 мск
Отложенный пост. Чемпионат мира прошел с большим успехом с любой точки зрения. Сразу после матча:
Франция!
Вполне заслуженно. Одна из самых сильных команд по составу. Два года назад проиграли в финале Евро несколько странной Португалии — из 7 своих матчей турнира в основное время выигравшей только 1. В этот раз все получилось как надо. Гризманн, Варан, Умтити, Льорис, Жиру и Погба взяли свой титул. Добавился хороший Мбаппе.
Хорваты прыгнули выше головы.
Немцам Москва не самое удачное место. Французам получше.
С добром! Приезжайте еще!

Тэги:
worldcup2018,
футбол,
хорватия,
франция,
мбаппе,
гризманн,
домодедово
11.07.2018 23:45 мск
Слишком много ошибок в обороне у сборной Англии для забитого самими только одного гола.
А Аргентина может была не так уж и плоха, что проиграла на турнире только финалистам чемпионата — Хорватии 0:3 в группе и 3:4 французам в 1/8.
Виду ожидаемо освистывали. Люблю Россию и русских.
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
англия,
хорватия,
аргентина,
месси
08.07.2018 02:09 мск

По пенальти 3:4 в пользу Хорватии.
Блестящая команда у нас была на турнире. Упертая, способная, из настоящих людей.
Испания сильнее Хорватии. Но несмотря на нашу победу над Испанией в 1/8, не очень верилось что всерьез навяжем борьбу хорватам.
У нас были известные проблемы в защите: основная пара центральных защитников, которых наигрывали к чемпионату мира — Джикия, Васин — оказалась травмирована. Пришлось перекрестившись брать нестабильного Кутепова и вызывать с заслуженного ветеранского отдыха Игнашевича. Сергею Николаевичу через неделю 39. Это много для полевого игрока в плэй-офф чемпионата мира.
В общем, то что будут провалы в защите сомнений никаких не было. Вопрос был в том, как сорганизуемся и что сможем в атаке.
Оказалось можем очень много. Блестящая игра Черышева, который несмотря на все свои травмы получил свой звездный час и оправдал, на мой скромный, все вложенные в футбол усилия. Блестящая игра Дзюбы. Очень много выигрывал верх с выносов мяча, и скидывал на своих. Забил очень красивый гол Египту. Вполне играл как один из лучших нападающих в мире. Блестящая игра правого защитника Марио Фернандеса, который не сбавляя скоростей весь матч, с очень высоким коэффициентом полезного действия закрывал весь край от защиты до атаки. Хорошо и с умом играл в комбинационный футбол, забил важный мяч в матче с хорватами в дополнительное время. За то, как он играл на этом чемпионате за сборную России, он безусловно русский парень. Намного более русский парень Марио, чем какой-нибудь Иван из соседнего подъезда спальника в условном Томске, главными достижениями которого являются подписания тупых петиций и съедение приготовленных мамой ужинов. Думаю Марио — лучший правый защитник на этом чемпионате.
В команде нет тех, кого можно было бы особенно покритиковать. Все сыграли на более высоком уровне, чем предполагалось изначально. Тот же Кутепов сыграл почти без ошибок. Тот же Игнашевич. Тот же Кудряшов. Хотя было боязно за них всех. Жалко, что Смолов не забил хорватам и вообще никому с игры. Но опять же, это все эпизоды. А действовал очень полезно. С той же Испанией, и там он пенальти забил.
Тренерским штабом можно только восхититься: все действия разумные, правильные и к месту. Решения по заменам, выбор тактики на матч.
Проиграли хорватам. Только лишь по пенальти. Во время матча победить нас и выбить не получалось. Хорватам, которые 3:0 в группе унижали Аргентину с Месси, ди Мариями, Агуэро, Игуаинами и прочими Дибалами — каждый как два наших Головина. Почти все хорваты это ключевые игроки разных топовых европейских клубов: Модрич — ключевой игрок середины поля Реал Мадрида, Ракитич — ключевой игрок середины поля Барселоны, Ловрен — основной центральный защитник Ливерпуля, и так далее. Наши парни смотрелись очень достойно!
Лучше бы, чтоб прошли. Был бы полуфинал Англия-Россия — как красиво и по футбольному, и с точки зрения политики. Можно еще вспомнить, что именно хорваты с исландцами не пустили Украину на чемпионат мира, обойдя ее в группе на отборочном этапе. Стоило бы их по спортивному отправить домой.
Такой вот чемпионат мира для наших парней. Русских парней. И русских бразильцев в том числе. Для таких болельщиков. Таких эмоций. Такого исполнения гимна, и скандирования Россия-Россия.
Так победим!
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
сборная,
хорватия,
фернандес,
победа
01.07.2018 23:56 мск
День вратарей. После двух быстрых голов довольно вялая игра. Шесть взятых вратарями пенальти.
Католические Югославы 1 Южные Викинги 1. По пенальти 3:2 в пользу хорватов.
Сборной России просто не будет. Хорваты слабже испанцев, но будут в хорошем состоянии — играть с Россией за полуфинал можно с куда большим оптимизмом, чем играть за полуфинал с условной Бразилией.
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
хорватия,
дания
26.06.2018 23:58 мск
Уголечки 1 Мессианцы 2.
Парни Холодного Острова 1 Католические Югославы 2.
Фантастическая развязка. Качели. То одной команде надо тянуть время, то другой. Гол Лео, а потом не совсем понятный пенальти в ворота Аргентины. Чакыр мог, если бы захотел, дать и второй. Но молодец, что не дал. По совокупности, наверно, Аргентина на один пенальти нафолила, но и моментов в матчах с Исландией и Нигерией создала больше чем на два мяча и две ничьи, поэтому считаю, что победила заслуженно.
При этом команда играет не на уровне мастерства своих игроков. Что-то с командой явно не так. Очень много простых ошибок. Я был бы рад, чтоб тренеры и игроки нашли ключевые моменты проблем, поработали над ошибками и поправили готовность побеждать. И хотя подолжаю болеть, думаю что все — Францию мессианцы не пройдут. Кстати, и Лео и Кри Ро вышли со своими командами в 1/8 со вторых мест в группе.
Хорватия выглядит очень сильно. Ждем ее почти в 1/4 уже. Датчан с такой игрой, как в матче с Аргентиной, должны проходить. Дальше как раз они сыграют с нашей парой Россия-Испания. И Хорватия не самый плохой выбор для оппонента по четвертьфиналу.
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
исландия,
нигерия,
аргентина,
месси,
хорватия,
роналдо
21.06.2018 22:52 мск
Думаю, что дело не в Хорватии.
Какие-то шансы у Аргентины еще есть. Но проблема в том, что команды нет. Это действительно удивительно с таким набором игроков. Тренер какой-то странноватый. Нерв на нерве. Поменял чуть ли ни весь состав после первой игры-ничьи с Исландией. Такика недоверять и заставлять всех игроков дополнительно давление ощущать и нервничать?
В общем похоже Аргентина все. Даже если пройдут в плэй-офф, как они там играть будут?
Месси думаю сможет еще сыграть через 4 года.
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
хорватия,
аргентина,
месси
16.06.2018 23:55 мск
Наверно самая скучная игра из прошедших. Интересно как Хорватия будет выглядеть с Аргентиной. Африка проваливается пока — Египет, Марокко, Нигерия — все свои матчи проигрывают.
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
хорватия,
нигерия