Евгений Пупов

Месси Месси
19.12.2022 19:00 мск


Статус Величайшего футболиста в истории зафиксирован.

К Богу Марадоне и Королю Пеле в пантеон футбольного олимпа присоединяется наш современник Лео Месси.

Когда я его по-настоящему заметил он уже был состоявшейся звездой. И когда я покупал билеты на Ноу Камп я совершенно не задумывался что в двадцати метрах от меня будет бегать выдающийся игрок. Мне было даже все равно, будет он в составе на посещенную мной игру или нет.

Тем не менее легендарную барселонскую тикитаку с Хави, Месси и Иньестой мне довелось видеть непосредственно. Что хотелось бы отметить от увиденного, так это то, что он не мало играет (или играл в лучшие годы) и без мяча. Рывки, ускорения, отвлечения на себя защитников соперника при атаке — в ТВ трансляции, которая сфокусирована на мяче и эмоциях, этого не видно.




Особенно я проникся Месси когда начал смотреть все игры Барселоны после перехода в нее Суареса из Ливерпуля, который в предыдущий переходу сезон чуть ли не завоевал очень долгожданное на тот момент для Ливерпуля золото Англии. Я был болельщиком Ливерпуля и Суареса. Месси нет. Смотрел Суареса в Барселоне, а увидел Месси.

В большом споре между Месси и Роналду мои симпатии однозначно на стороне Месси. Месси как последняя деталь в паззле идеально вписывается в картину и исключительно в эту картину — футбол. Роналду гораздо более универсален, чем Месси. И более атлет. Роналду полагаю мог бы реализоваться в совершенно разных видах спортах. Хоть в волейболе, хоть в гандболе, хоть в баскетболе. Хоть в водное поло. Месси даже близко не имеет таких данных и умений для игры головой, что для нападающего важно. Но в игре в тонкий или быстрый пас, в дриблинге, в опережении соперников на микросекунды — он лучше Роналду. И красота футбола в первую очередь в этом.

Месси уже 35. Это много для футбола и его позиции в игре, стал заметно медленнее последние пару лет. Он проигрывает намного больше единоборств. Четыре попытки выиграть чемпионат мира в гораздо лучшей форме и с гораздо более сильным составом сборной Аргентины провалились с лучшим результатом — проигрышем в финале Германии в 2014 году.

На ЧМ 2022 я посмотрел только 6 игр. У нас же противостояние с западом, да? Великая конфронтация. А наше внимание и деньги за трансляции это самый настоящий слив и предательство в этой конфронтации. Но это другая тема. Если коротко, то никакой конфронтации конечно нет. Конфронталка не выросла чтоб по настоящему. В общем я посмотрел только 6 игр. И все со сборной Аргентины.

Аргентина выиграла не без удачи и стечения обстоятельств. Две серии пенальти на пути к кубку. Постоянная игра на одном и том же стадионе, что он уже домашним к финалу стал. Жизнь не лишена иронии. Жизнь не лишена справедливости. Капризная девка удача любит лучших, любит тех, кто приносит в мир эмоции, счастье и радость. Заряжает и вдохновляет других людей на созидание своими поступками и работой. Таков путь к величию, уважению и любви.

Торжество жизни и энергии.

Тэги: месси, футбол, спорт, справедливость, победа, величие
Чужой чемпионат 2021 года формулы 1
13.12.2021 11:00 мск


За весь сезон 2021 формулы 1 согрешил и посмотрел одну гонку. Вот здесь http://evgenypupov.plya-plya.ru/flag/ про мое отношение к унизительным для российских спортсменов чемпионатам мира и олимпийским играм.

Ничего не мог делать в тот день. Состояние абсолютной опустошенности и упадка сил. Беда к беде.

За чемпионатом следил конечно по новостям, и Алексея Попова периодически слушал.

Чемпионат оказался крайне редким и уникальным на интригу и борьбу.

Я в ней был за Макса. Больше наверно потому что с глубокой симпатией и завистью отношусь к Ред Буллу и их проектам. Австрийцы молодцы как никто.

Но и Льюис очень удивил. В какой-то момент казалось что настал переломный момент, когда новый молодой и борзый конь становится сильнее старшего, пик сил которого возможно уже пройден.

Не пройден. Фантастическая борьба и накал. Последнюю гонку тоже думал что уже все понятно. Мерседес что-то нашли и Льюис выиграет. Но за два круга до конца я включил таки Матч ТВ увидеть финал.

Сумасшествие: в длинном чемпионате из 22 гонок, где регламент и очковая система не способствует выравниванию лидеров, только на последнем круге обгоном выяснить, кто чемпион. И побеждает золушка у королевы, давно царящей на троне, сместившая с него полностью самого Красного Барона.

Картинка еще у Ф1 стала лучше. Не стоит жизнь на месте и развивается. Это здорово.

Наш пилот там был. А флаг свой поднять не мог. Макс на подиуме был с флагом. А если наш так бы выиграл, как бы утерся? Что бы это была за победа и кому бы она была нужна? С Максом его голландское оранжевое море соотечественников. За сильным, красивым и самым лучшим Иваном может быть только пыль, тень, серость и пустота.



Хорошие и удобные ребята скулящие о своей вине и щебечащие извинения не становятся чемпионами. Макс сам этому подтверждение. Сколько было его «ноуп» на требования команды отдать место напарнику по команде, даже если место Максом было добыто не в борьбе.

У меня вообще последнее время ощущение, что Россию не просто так предали и продали в конце 80-х начала 90-х, но систематически продолжают уничтожать все ценное, что в ней есть. Дух, коллективизм, патриотизм, особенное чувство собственного достоинства, собственной жизни и собственного мира. Лягушка, только уже не царевна, а русский народ, плавно подогревается руками его руководителей в кастрюле навязанной неполноценности. А братьям и соседям этого народа совершенно не без основания указывается на то, с кем вы тут братаетесь и под кем ходите.

Хотя это, в прочем, совсем другие темы.

Макс герой. Это уже золотая история Ф1. Ред Булл вперед. Больше интересных проектов в различных областях и видах. Хонда тоже молодцы, жалко то уходят.

Тэги: формула1, победа, чемпионат, редбулл, нидерланды
Фрукт
25.10.2021 11:00 мск
Дойдя пролетарским происхождением до возраста Христа съел довезенное до Москвы манго и авокадо. Ну как съел. Авокадо не смог. Попавший на трапезный стол представитель манго это что-то среднее между сладкой репой и лимоном. Нормально. А попавшее в эксперимент авокадо это что-то среднее между горькой редькой и несладкой репой. Буэ.

Ничего лучше банана природа не создала.

Волосатые предки не дадут соврать.

Тэги: вкус, отношение, экзотика, еда
Предательство
11.10.2021 11:00 мск
Довольно сложно дать определение предательству. Сказать что это такое. Очевидно, что это про что-то близкое. Самое распространенное предательство — это предательство себя.

Предательство рождается из обещаний. И из-за несогласия с некоторыми негласными правилами. Ребенку не нужно давать обещание родителю чтить его. Но критика родителя это в каком-то смысле предательство. Как любое отступление от своего. Школы, друзей, учителей, истории.

Довольно забавно, что в разного рода отношениях между людьми часто ожидаются и выбиваются друг у друга обещания. Крутятся дела вокруг этого. В общем это путь к тому, чтоб человек перестал быть близким или к полному разрыву отношений.

Предательство, к сожалению, само по себе никак не вредит предателю.

Чувство справедливости может требовать наказания, а когда оно невозможно того, чтоб предатель сгорел в муках совести, или чтоб его как-то настигла условная карма. Предательство это очень низко и должно быть искуплено только кровью.

Часто так и происходит.

Но есть, к грусти, и другой путь. Если бы Иуда не раскаялся, предал повторно уже себя перед первосвященниками и после удавился, его могла бы ждать успешная карьера разоблачителей апостолов и первых христиан.

Тэги: мысль, наблюдение, отношение, предательство, карьера, карма, психология, наказание, совесть
Локомотив — чемпион!
25.07.2018 23:18 мск


1 номер Гилерме 23 матча: основной вратарь. Бразилец с российским паспортом. Очень давно его привел в клуб Семин. До второго Семинского ухода.

77 номер Антон Коченков 7 матчей: на небольшой период травмы Гилерме заменил его в воротах. Играл в Семинской Мордовии, добившейся для себя очень высокого места в чемпионате. По типажу и манерам близок к Боссу (Овчинникову).

5 номер Неманья Пейчинович 23 матча: хороший надежный, основной в отсутсвие из-за травмы Чорлуки на протяжении почти всего сезона, центральный защитник, серб.

14 номер Ведран Чорлука 6 матчей: звездный защитник Локомотива, игравший в английском Тоттенхэме, капитан команды. Но почти не играл из-за травмы.

17 номер Тарас Михалик 10 матчей: надежный подменный защитник-опорник.

28 номер Борис Ротенберг 7 матчей: есть сомнения в квалификации сына олигарха. Но справа в обороне почти некому было играть.

29 номер Виталий Денисов 9 матчей: один из лучших левых защитников чемпионата России. Но почти не играл из-за травм.

33 номер Соломон Кверквелия 29 матчей, 1 гол: пришел к Семину в нынешнее возвращение. Прочно протирал скамейку в казанском Рубине. Но однозначно сыграл одну из ключевых ролей в чемпионстве Локомотива. Забил в первом матче — 1:0 — единственный гол, и задал тон на весь сезон.

84 номер Михаил Лысов 13 матчей: свой воспитанник 98 года рождения. Левый защитник. Пока не Марсело и Хорди Альба, но по меркам чемпионата России, молодец. Заменил Виталия Денисова до прихода Рыбуса.

4 номер Мануэл Фернандеш 29 матчей, 7 голов: один из ключевых игроков. Без него вероятно Локомотив бы не стал чемпионом. Формировался как футболист вместе с Криштиано Роналдо.

8 номер Джефферсон Фарфан 22 матча, 10 голов: пришел с новым возвращением Семина. Был на ведущих ролях в свое время в чемпионате Германии. 84 год рождения, уже играл в Азии и казалось что он просто доигрывает карьеру. Но сыграл очень мощно. Одна из ключевых фигур. До прихода в Локомотив в сборной уже не играл, но с победами Локомотива вернулся и отобрался на чемпионат мира, чего для Перу из латинской Америки — сложный отбор с Аргентинами, Бразилиями и прочими Колумбиями — давно не происходило.

11 номер Алан Касаев, 2 матча: быстрый техничный в прошлом. Давно не играл заметно. В сезоне пару раз вышел на замену.

13 номер Аршак Корян, 3 матча: один из молодых своих воспитанников. Несколько раз привлекли к основе, но был не особенно заметен.

18 номер Александр Коломейцев 19 матчей, 1 гол: трудяга. Центр полузащиты. И сзади и спереди. В основном кого-то менял.

20 номер Владислав Игнатьев 24 матча: как бы полузащитник, но фактически в схеме был правым защитником. И как это есть в современном футболе играл по всей бровке от обороны к атаке. Один из ключевых игроков, которого почти некем менять.

23 номер Дмитрий Тарасов 24 матча, 2 гола: высокий опорник. Один из ключевых игроков.

27 номер Игорь Денисов 27 матчей: капитан команды. Опорник. В лучшие годы один из основных игроков Зенита и сборной России. К 33 годам оказался не нужен топ-клубам. Был взят в Семинский Локомотив. И это безусловно один из ключевых игроков, вклад в победу которого переоценить невозможно.

31 номер Мацей Рыбус 20 матчей: поляк, взятый по ходу сезона на левый фланг. Очень квалифицированный. Подтянул уровень.

36 Дмитрий Баринов 16 матчей, 1 гол: молодой игрок. Добротно страховал различные позиции в начале сезона. Вообще полузащитник, но поиграл в центре обороны и на правом фланге.

59 номер Алексей Миранчук 30 матчей, 7 голов: молодой собственный воспитанник. Мог уйти из клуба перед началом сезона. По российским меркам уже сложившаяся звезда. Хорошо, что удалось сохранить. Без него Локо был бы другим совсем.

60 номер Антон Миранчук 29 матчей, 4 гола: брат-близнец Алексея Миранчука. Не привлекался до этого сезона к основе. Говорят, что сохранение Алексея Миранчука было связано с тем, что больше практики пообещали Антону. Поначалу это был больше игрок скамейки. Но чем дальше, тем больше вдвоем с братом доказали, что они нужны вместе в основе.

9 номер Ари 8 матчей, 1 гол: Семин выступал за то, чтоб Ари держали из аренды Краснодара второй год подряд, делал ставку. Но бразилец почти весь сезон лечился от травмы. Тем не менее забил победный гол в выездном матче с ЦСКА.

24 номер Эдер 18 матчей, 4 гола: Эдерушка. Три из четырех его голов были победными. Один чемпионский. Человек, забивший за сборную Португалии победный мяч на чемпионате Европы. Взят в аренду у Лилля французского из-за травмы Ари. Не было нападающего, то что выстрелит Фарфан еще не знали. Эдер в основном просидел на скамейке. Но выходил когда надо и забивал очень нужные голы.

57 Артем Галаджан 2 матча: молодой игрок. Попробовали подтянуть к основе, когда впереди некому было играть. Но ничем особенным не запомнился.

Тренеры: Олег Пашинин, Саркис Оганесян, Дмитрий Лоськов.

Главный тренер Юрий Палыч Семин. Он и есть Локомотив.

Самый лучший коллектив!

Тэги: футбол, семин, рфпл, чемпионатроссии, список, победа, локомотив
Медведи 2 Католические Югославы 2
08.07.2018 02:09 мск


По пенальти 3:4 в пользу Хорватии.

Блестящая команда у нас была на турнире. Упертая, способная, из настоящих людей.

Испания сильнее Хорватии. Но несмотря на нашу победу над Испанией в 1/8, не очень верилось что всерьез навяжем борьбу хорватам.

У нас были известные проблемы в защите: основная пара центральных защитников, которых наигрывали к чемпионату мира — Джикия, Васин — оказалась травмирована. Пришлось перекрестившись брать нестабильного Кутепова и вызывать с заслуженного ветеранского отдыха Игнашевича. Сергею Николаевичу через неделю 39. Это много для полевого игрока в плэй-офф чемпионата мира.

В общем, то что будут провалы в защите сомнений никаких не было. Вопрос был в том, как сорганизуемся и что сможем в атаке.

Оказалось можем очень много. Блестящая игра Черышева, который несмотря на все свои травмы получил свой звездный час и оправдал, на мой скромный, все вложенные в футбол усилия. Блестящая игра Дзюбы. Очень много выигрывал верх с выносов мяча, и скидывал на своих. Забил очень красивый гол Египту. Вполне играл как один из лучших нападающих в мире. Блестящая игра правого защитника Марио Фернандеса, который не сбавляя скоростей весь матч, с очень высоким коэффициентом полезного действия закрывал весь край от защиты до атаки. Хорошо и с умом играл в комбинационный футбол, забил важный мяч в матче с хорватами в дополнительное время. За то, как он играл на этом чемпионате за сборную России, он безусловно русский парень. Намного более русский парень Марио, чем какой-нибудь Иван из соседнего подъезда спальника в условном Томске, главными достижениями которого являются подписания тупых петиций и съедение приготовленных мамой ужинов. Думаю Марио — лучший правый защитник на этом чемпионате.

В команде нет тех, кого можно было бы особенно покритиковать. Все сыграли на более высоком уровне, чем предполагалось изначально. Тот же Кутепов сыграл почти без ошибок. Тот же Игнашевич. Тот же Кудряшов. Хотя было боязно за них всех. Жалко, что Смолов не забил хорватам и вообще никому с игры. Но опять же, это все эпизоды. А действовал очень полезно. С той же Испанией, и там он пенальти забил.

Тренерским штабом можно только восхититься: все действия разумные, правильные и к месту. Решения по заменам, выбор тактики на матч.

Проиграли хорватам. Только лишь по пенальти. Во время матча победить нас и выбить не получалось. Хорватам, которые 3:0 в группе унижали Аргентину с Месси, ди Мариями, Агуэро, Игуаинами и прочими Дибалами — каждый как два наших Головина. Почти все хорваты это ключевые игроки разных топовых европейских клубов: Модрич — ключевой игрок середины поля Реал Мадрида, Ракитич — ключевой игрок середины поля Барселоны, Ловрен — основной центральный защитник Ливерпуля, и так далее. Наши парни смотрелись очень достойно!

Лучше бы, чтоб прошли. Был бы полуфинал Англия-Россия — как красиво и по футбольному, и с точки зрения политики. Можно еще вспомнить, что именно хорваты с исландцами не пустили Украину на чемпионат мира, обойдя ее в группе на отборочном этапе. Стоило бы их по спортивному отправить домой.

Такой вот чемпионат мира для наших парней. Русских парней. И русских бразильцев в том числе. Для таких болельщиков. Таких эмоций. Такого исполнения гимна, и скандирования Россия-Россия.

Так победим!

Тэги: worldcup2018, футбол, россия, сборная, хорватия, фернандес, победа
Победа России над Испанией
02.07.2018 01:46 мск


Футбольный Бог погладил Россию по голове. Пора тебе победить Испанию, сказал Бог.

Тореадоры 1 Медведи 1. Счет по пенальти 3:4.

Очень радостная сенсация на турнире: сборная России проходит одного из главных претендентов на чемпионство — сборную Испании. Перед матчем только шансы сборной Бразилии на победу в турнире оценивались выше испанских.

У испанцев без преувеличения очень сильный состав. Мадридский Реал три года подряд выигрывает главный европейский турнир — Лигу Чемпионов. А испанские клубы — с Барселоной — пять лет подряд. Второй по значимости турнир (Лигу Европы) из пяти последних лет четыре выигрывали тоже испанские команды. Из этих побеждающих всех суперклубов и составлена сборная Испании. Испания лучшая в мире по составу во всех линиях, кроме пожалуй нападения. Вероятно лучший на текущий момент в мире вратарь — де Хея, лучшая пара центральных защитников — Пике и Рамос, один из лучших в мире левых защитников — Альба. Один из лучших в мире опорников — Бускетс. Очень быстрая и техничная середина поля.

В общем топ. Команда номер один.

Немного омрачало путь к очередным большим победам сборной Испании только ситуация с увольнением главного тренера перед самым началом турнира, я об этом писал у себя: http://evgenypupov.plya-plya.ru/note3/.

Наши молодцы! Справились. Сели в защиту, отдав мяч. Процент владения в матче 79 у Испании против 21 у нас. И выстояли — особо моментов у испанцев забить не было.

Акинфеев в очередной раз ответил за все смешки на его счет. В том числе по рекордной серии без сухих матчей в Лиге Чемпионов. Он очень хороший вратарь. И у нас лучший. Других таких нет.

Черышев с Дзюбой улучшают возможный сюжет фильма по их историям. Слезы Черышева сегодня, как же они напоминают слезы Аршавина в 2008-м. Черышев формировался как игрок в мадридском Реале, и многих из сегодняшних соперников лично знает хорошо. Не заиграл толком за основную команду во многом из-за регулярных травм.

Спасибо Жерар за игру рукой в своей штрафной. Полагаю в футболке сборной Каталонии в 1/8 против России ты бы сыграл лучше.

Испанию мы не обыгрывали никогда. В памятном 2008 году мы им проиграли дважды: в группе 1:4 и в полуфинале 0:3. Последнюю победу над Испанией мы найдем при СССР разве что году в 1971.

Формально и сегодня игра завершилась вничью. Но суть безусловно — победа. Таких надо больше и лучше. И не только в футболе.

Вперед, Медведи!

Тэги: worldcup2018, футбол, испания, россия, победа, акинфеев, пике, черышев, дзюба
Перепетии группы F: Германия
24.06.2018 00:54 мск
Удивительная Германия! За минуту до конца второго тура имевшая слабые и зависимые от других команд шансы на выход в плэй-офф.

Германия 2 Швеция 1.

Действующий чемпион мира, машина, которая в отборе к чемпионату мира в группе с Чехией, Норвегией и Северной Ирландией закатала всех победами 10 из 10 (43 забито 4 пропущено), сейчас была в миллиметре от ситуации, когда в последнем туре группового этапа они бы во многом зависели от исхода матча Мексика-Швеция. Последним для выхода в плэй-офф достаточно было бы ничьи. И как это часто бывает в таких ситуациях, команды скорее всего так бы и сыграли. И ладно бы это была какая-нибудь Бразилия-Франция. Это всего лишь Мексика, и всего лишь Швеция.

Но гениальный Кроос с разыгранного штрафного на последней добавленной минуте забивает победный гол. Германия была в меньшинстве. Замены немецкие все сделаны на атаку, оставалось два защитника, и две минуты назад ее вообще, уже во втором туре, чуть не закончили шведы выводом игрока на пустые ворота.

Шведы без своей главной звезды Ибрагимовича очевидно средняя команда. Но уже не пустившая на праздник Италию и вот чуть не отправившая с него Германию.

Но Кросс. Штрафной. Возвращение удачи. И вот совсем другая ситуация. Германия и на первое место вполне себе имеет шансы. Хотя ситуация достаточно запутанна. Может получиться у трех команд по 6 очков, поэтому Германии надо вспоминать свои победные фаворитские марши действующего чемпиона мира и забивать много Южной Корее. Мерседес против Хёндэ.

Игра будет проходить в Казани. Туда немцы еще не доходили. И если Москва, как показывает история и игра с Мексикой, не их место, то болельщикам можно порадоваться, что решающие для себя минуты немцы поведут не в Волгограде.

Тэги: worldcup2018, футбол, швеция, германия, кроос, казань, волгоград, победа
Медведи 3 Фараоны 1
19.06.2018 23:12 мск
Браво! Блестяще, ребят! Фантастика! Очень хороший футбол. Практически на максимуме возможностей. И пенальти в наши ворота, с которого забит гол, необязательный. Не отпускать это настроение.

Дзюба и Черышев готовые сценарии для фильмов. Черчесов может пойти на рекорд длительности пребывания в качестве главного тренера сборной России.

Сейчас с таким настроением и такой игрой наши ребята в нашей стране на наших стадионах могут выносить кого угодно. В плэй-офф евро 2008 прошли Голландию, громящую чемпионов и вице-чемпионов мира. Теперь могут быть Португалия или Испания — чемпион европы и один из главных претендентов на победу в текущем турнире. Неплохо бы повторить шаги 2008 года.

Вперед, Медведи!

Тэги: worldcup2018, футбол, россия, сборная, египет, дзюба, черышев, черчесов, победа