Евгений Пупов

Угроза
08.11.2021 11:05 мск
Главная угроза для бандитов не милиция, а другие бандиты.

Главная угроза для правды не ложь, а другая правда.

Главная угроза власти не оппозиция, а другая власть.

Главные угрозы невест не желание жениха жениться, а другие невесты.

Главная угроза возможности не в невыполнимости, а в другой возможности.

Тэги: диалектика, противостояние, пара, возможность, борьба, конкуренция, отношение
Маркс
01.11.2021 11:00 мск
Разговоры об истине идей капитализма и коммунизма почти такие же как разговоры о том, есть ли Бог.

Основной мэйснтримный аргумент неприменимости для реальной жизни идеи коммунизма в том, что идея социального равенства во всем многообразии своих проявлений противоречит человеческой природе. Это так, в целом.

Но весь уголовный кодекс это проявления человеческой природы. Убийства, насилия, мошенничества, кражи — это все человеческая природа. Развитие цивилизации идет по пути противостояния негативным для большинства естественным проявлениям, внедрением противодействующих вещей в культуру, этику, мораль, воспитание, религию, закон, социальное устройство.

Не понятно почему общество рано или поздно не исключит возможность того, что некоторые люди деньги печатают, а другие их зарабатывают.

Не понятно почему общество рано или поздно не исключит возможность того, что много людей за одну и ту же одинаково выполняемую работу имеют совершенно разный уровень доходов, жизни и возможностей.

Не понятно почему общество рано или поздно не исключит неизбежность военных конфликтов.

Это почти наверняка будет предполагать какую-то форму балансирования разницы между людьми и новыми социальными ограничениями.

Все что лучше для большинства рано или поздно произойдет. История почти только об этом и говорит. Если большинству нужны господа, фюрер, поспать, поржать, и посрать, это тоже произойдет. В явном оформленном виде.

Тэги: коммунизм, капитализм, общество, фашизм, природа, закон, развитие
Фрукт
25.10.2021 11:00 мск
Дойдя пролетарским происхождением до возраста Христа съел довезенное до Москвы манго и авокадо. Ну как съел. Авокадо не смог. Попавший на трапезный стол представитель манго это что-то среднее между сладкой репой и лимоном. Нормально. А попавшее в эксперимент авокадо это что-то среднее между горькой редькой и несладкой репой. Буэ.

Ничего лучше банана природа не создала.

Волосатые предки не дадут соврать.

Тэги: вкус, отношение, экзотика, еда
Женщины
18.10.2021 11:00 мск
Иногда мне кажется, а чаще просто очевидно, что вся моя жизнь это результат цепочек событий, которые происходят от общения с женщинами. Которые нравятся, или котором я нравлюсь, или и то и то.

Такое ощущение, что это вообще единственное, что имеет значение и чем нужно заниматься. Одно только внимание к женщинам и уважение к происходящему с ними обязательно куда-то выведет. Как компас. И что-то из тебя сделает.

А сколько у них достоинств еще самих по себе. Что к тебе никак не относится.

И как им всем вернуть, что ты от них получил?

Тэги: отношения, развитие, событие, 8марта
Предательство
11.10.2021 11:00 мск
Довольно сложно дать определение предательству. Сказать что это такое. Очевидно, что это про что-то близкое. Самое распространенное предательство — это предательство себя.

Предательство рождается из обещаний. И из-за несогласия с некоторыми негласными правилами. Ребенку не нужно давать обещание родителю чтить его. Но критика родителя это в каком-то смысле предательство. Как любое отступление от своего. Школы, друзей, учителей, истории.

Довольно забавно, что в разного рода отношениях между людьми часто ожидаются и выбиваются друг у друга обещания. Крутятся дела вокруг этого. В общем это путь к тому, чтоб человек перестал быть близким или к полному разрыву отношений.

Предательство, к сожалению, само по себе никак не вредит предателю.

Чувство справедливости может требовать наказания, а когда оно невозможно того, чтоб предатель сгорел в муках совести, или чтоб его как-то настигла условная карма. Предательство это очень низко и должно быть искуплено только кровью.

Часто так и происходит.

Но есть, к грусти, и другой путь. Если бы Иуда не раскаялся, предал повторно уже себя перед первосвященниками и после удавился, его могла бы ждать успешная карьера разоблачителей апостолов и первых христиан.

Тэги: мысль, наблюдение, отношение, предательство, карьера, карма, психология, наказание, совесть
Обратная связь
04.10.2021 11:00 мск
Пост про универсальный механизм решения задач — http://evgenypupov.plya-plya.ru/note83/ — был присказкой перед другой мыслью, которую я хотел сказать.

Иногда поступают предложения сделать лекции по программированию или автоматизации.

В общем мне это не интересно, так как многие учителя и преподаватели по призванию делают курсы не хуже, а то и лучше того, что получилось бы у меня. Этим надо жить.

Но есть одна вещь, особенно актуальная применительно к задачам ИТ-разработки, которую я вижу как важный элемент для того, чтобы прокачивать свои навыки программирования и автоматизации, и не натыкался чтоб этой вещи учили.

Я бы сказал так: любая формализуемая задача может быть решена любым человеком, даже сорокалетним стоматологом, если он на подходящем задаче инструменте ИТ-разработки как можно быстрее научится получать обратную связь от того, что он делает. Вопрос времени. Каждому человеку в зависимости от его бэкграунда и навыков понадобится свое время. Но любой человек может научиться и сделать. Нет ничего невозможного в том чтоб написать Фэйсбук или Телеграм для любого человека, нормально справившегося со школьной общеобразовательной программой.

Установив и открыв любой инструмент разработки можно сразу начать что-то делать. Книги и вводные статьи покажут, как сделать какие-то элементарные вещи. Приступая к своей задаче, нужно как можно быстрее начать использовать что-то работающее из того, что вы узнали, и постоянно отслеживать результат своих действий, выводя информацию в консоли, алерты, окна сообщений, файлы — что удобнее. Информацию о значениях переменных, информацию о том что цикл зашел в отлаживаемую ветку, свойства объектов.

В этом будет настоящая информация, на основе которой можно делать настоящие стопроцентно корректные выводы, быстро корректировать действия и быстро проверять.

Так работаю я с первого дня, как увидел решение бизнес-вопросов в автоматизации. И на любых инструментах. И новый инструмент, когда я возьму, я в первую или вторую очередь посмотрю, какие у него есть механизмы вывода информации и возможности отслеживать результаты того, что я делаю.

Тут еще отмечу что настоящие чистые программисты чаще всего работают не так. Они реально просто кодят: переводят сформулированную задачу на получеловеческом языке от аналитика в язык разработки, и отдают задачу на тестирование. Отсюда необходимость в тестировщиках и на мой взгляд низкое качество работы чистого разработчика.

Обратная связь из-за своей простоты и надежности информации в случае с задачами ИТ-разработки — это большой усиливающий эффективность рычаг. Но это не все. И даже ничего. Если не пытаться успешно проходить цикл процесса решения задач в целом. Все компоненты цикла важны и многогранны. Каждый может тянуть на десятки публикаций. Или сотни. Или как любовь на бесконечное количество публикаций.

1. Стремление к ценному:
— Если вам будет неинтересна ваша задача, рано или поздно вы остановитесь в длительном пути (если это серьезная задача) ее решения.
2. Наблюдение за ситуацией требующей решения:
— В рассматриваемом случае это и есть обработка обратной связи в чистом виде. И тем она хороша при разработке, что ее можно получать сразу от своих действий, а внешний фактор среды довольно мал по сравнению с задачами другого рода.
3. Ориентация где ты находишься и какие у тебя возможности:
— Очень важно адекватно оценивать обратную связь и себя. Можно начать раздражаться от того, что что-то не получается. Или решить что то, что происходит — чудеса и этого не может быть. Но это все контрпродуктивно. В случае с ИТ это точный интрумент. Тут все четко и чудес не бывает. Скорее всего вы делаете неверные выводы, но почему-то довольствуетесь ими. Если переоценивать свои возможности, ничего не получится из-за пришедшего рано или поздно разочарования. Не видя своих возможностей, даже вначале малых но имеющихся, тоже ничего не получится.
4. Принятие решения:
— Получив информацию о своих действиях и оценив возможности, нужно принимать решение что делать дальше: менять код, получить больше информации, воспользоваться справочником.
5. Действие:
— Реализовывать принятое решение. Продолжать улучшать ситуацию и работать.

Тэги: решение, задача, производительность, программирование, разработка, тестирование, аналитика, обратнаясвязь, эффективность, развитие
Жизнь
27.09.2021 11:00 мск
Любая жизнь лучше смерти.

Потому что потом не будет ничего. А пока есть хоть какой-то шанс быть чем-то, надо оставаться. Оставаться лучшей из возможных версий себя.

Тем более надо оставаться, когда возможностей еще очень много. Возможность ходить это очень много для многих. Возможность говорить это много для многих. Бесконечно много для тех, кого нет.

Жизнь идет вперед, а не стоит. Жизнь развивается, а не впечатывается красивым и романтичным поступком в памятник и слепок.

Все что происходит это жизнь. Твоя или уже нет.

Тэги: смысл, отношение, жизнь
Минута
19.09.2021 15:00 мск
Прошу минуту молчания.

Она должна проходить стоя.

В память о лучшем руководителе, которого я знал. Он был почти как Стив Джобс. И ушел похоже, хотя намного раньше.

И так же как и со Стивом я думаю что волны от камней, брошенные им в души своих близких и коллег, будут долго расходиться по сердцам и головам, отражаясь в поступках и делая мир лучше.

Земля пухом, Алексей Саныч. Мне будет тебя не хватать.

Первый номер лидерства должен быть выведен из эксплуатации и остаться за тобой навсегда.

Спасибо.

Тэги: вечность, лучший, первый, лидер, прощание
Направление
12.09.2021 19:00 мск
Выполнение целей, достижение результатов и решение любых задач происходит по универсальному для любой задачи циклу.

Цикл примерно такой:
Стремления к чему-то значимому — наблюдение за ситуацией требующей решения — ориентация где ты находишься и какие у тебя возможности — принятие решения — действия.

Этот цикл придумал не я. Искренне завидую тем, кто сам его полностью сформулировал. В литературе можно наткнуться на описание в разных вариациях. Он есть у Далио в своем виде. В некотором виде это OODA, популярная в управлении проектами. Не может быть сомнений что вокруг этого есть мысли еще во многих других книгах.

Слабые места для каждого человека при работе внутри этого цикла могут существенно отличаться. Кто-то делает лучше что-то одно, но в другом полная просадка. На каком-то этапе больше иллюзий и предубежденности, на каком-то меньше.

У кого лучше работает этот цикл, и правильные настройки для каждого из этапов, тот и успешнее всего в конкретных стремлениях и задачах.

То же работает и в обратном направлении. Чем более неадекватное отношение применительно к какому-то благу, тем более неадекватно выполнение этапов цикла и более вероятно что действия по отношению к чему-то значимому могут вести в направлении, отдаляющем от цели.

Можно угадать на каждом этапе наиболее адекватное прохождение. Тогда результат можно назвать удачей или талантом.

Тэги: мысль, цикл, решение, задача, эффективность, действие, обратнаясвязь, удача
Идеальная жизнь
04.09.2021 15:00 мск
К чему бы привела жизнь, если бы конкретный человек не совершал ни одной ошибки. И всегда делал бы только правильные вещи во всех многообразиях жизненных ситуаций и отношений, принимал точные решения и точно бы их реализовывал. К чему бы это привело?

Этот человек стал бы Богом.

И это не преувеличение или метафора. Это мысленный эксперимент.

Думаю что такого человека жизненный путь привел бы к вопросу о том, как создать как можно больше энергии. Для себя и своих.

Если для этого потребовалось создать тело с бесконечно возрастающей температурой, плотностью и массой для создания большого взрыва, и самое главное — тому что после него произойдет. Значит так и быть.

По возможности нужно было бы задаться вопросом своей безопасности и своих близких, остановкой процесса старения. Но это такое же следствие решения основной задачи.

Тэги: мысль, задача, совершенство, человек, вселенная, бессмертие, религия, бог, жизнь
Вечное
29.08.2021 19:00 мск
Все уже было. То что повлияло на развитие сильнее всего и было значительнее всего. Все новое — не подтверждено временем и не проверено на адаптируемость и возможность приспособиться к реальности.

Митохондриальная Ева важнее Греты Тунберг. А игрекхромосомный Адам важнее всех известных миру президентов и правителей.

Любовь и созидательная конкуренция важнее изменения климата и власти.

Тэги: предок, родитель, любовь, конкуренция, власть, изменениеклимата, гретатунберг
Роботов
23.08.2021 11:00 мск
У искусственного интеллекта есть одно неоспоримое нефункциональное преимущество, о котором пока похоже мало кто догадался.

На него можно возложить ответственность за принятые решения и их выполнение.

Если большинство профессий можно оптимизировать, то полагаю и некоторых руководителей и председателей директоров тоже. И подпись у робота даже будет. Электронная. Он ее сам и издаст, как и естественный интеллект свою.

***

Приказ

С целью достижения ключевого показателя Компании в части двукратного увеличения производительности труда за год приказываю:
1. Нанять каждому куратору направлений по личному водителю или секретарю на выбор непосредственного лица.
2. Объявить конкурс на закупку автомобилей для личных водителей или квартир для личных секретарей.
3. Увеличить годовые бонусы всем членам правления на 50%.

Ответственность за выполнение приказа оставляю за собой.

Роботов И.И. Дата. Отпечаток электронной подписи.

Тэги: искусcтвенныйинтеллект, робот, ответственность, делопроизводство, оптимизация, шутка
Экосистема
16.08.2021 11:00 мск
Одно из модных слов для улучшения инвестиций про ИТ.

Экосистема в реальности существует только одна. Естественная, она же природа.

Все эти волшебные миры, создаваемые на основе полупроводников и сетей связи, в которых уже можно проживать жизнь, изредка с грустью отвлекаясь на физиологические потребности, так же далеки от возможностей реальности как и еще один громко звучащий термин «искусственный интеллект» от человеческого мозга.

Устройства, сети и данные очень зависят от обслуживания. Тогда как ДНК, органические, неорганические соединения и вода нет. И даже от Солнца может нет. Ну улетит куда-то планета без Солнца не туда. Ну может еще что-то произойдет. Потом прилетит туда, и с ее компонентами снова могут начать происходить удивительные вещи. А главное с ними точно что-то предопределенное именно что будет происходить.

А с экосистемами Фэйсбука и Яндекса не произойдет. Без специальных усилий они даже с собой не смогут взаимодействовать. Выключенный сервер никогда сам не включится. Перебитый кабель никогда сам не восстановит сеть. Удаленный сервис никогда не найдет с чем он мог бы взаимодействовать.

Все это имеет смысл только как специфические продукты реального жизненного пространства. Которое по-настоящему стоит того чтоб его изучать, понимать и решать свои задачи как вида, основываясь на этом понимании.

Но продать это нельзя. Или уж точно не дорого. Пока.

Тэги: природа, мода, деньги, ит, технологии
ОИ 2020
08.08.2021 19:00 мск
Завершены Олимпийские игры 2020 года, прошедшие в 2021 году.

Не включил ни одной трансляции за время проведения. За медалями и новостями немного посматривал.

Итоги.

Игры войдут в историю, как прошедшие без государственного участия провинившейся и исправляющейся Российской Федерации-приемницы некогда великого Советского союза для которого не пятое, а первое место в общем зачете Олимпийских игр была норма. «Главное не победа, главное участие», — когда-то говорили мудрые последователи олимпийского движения и были правы. Участия России не было. На равных ей представляться было нельзя. И это главное.

Российские спортсмены, особенно взявшие медали, большие молодцы. Поддерживать и переживать за своих можно и поддержка только такая и имеет смысл.

Только почет и уважение.

Почета и уважения нет государственным управленцам, допустившим отношение, что можно позволять беспрецедентно убрать государственные символы во время участия в проведении политически значимых событий самых больших быстрых и сильных людей государства.

Думаю что согласие на такое отношение фиксирует то, что Россия не является великой державой и не собирается на это претендовать в текущей стадии своего исторического изменения. Печально, но факт.

Из других итогов этих игр я бы выделил прецедент участия трансгендерной женщины с первичными половыми признаками мужчины. Что тут скажешь? Мир меняется и этого джинна назад в лампу не затолкаешь. Тенденция будет только набирать обороты. Либерализм диктует, что пограничные переживания каждого человека нужно уважать, и поддерживать поиск свободы личности, какой бы она ни была. Не понятно, почему такой процент заключенных в тюрьмах свободолюбивых стран? Каждый из осужденных это какая-то заблудшая душа, она страдает и мечется. Какие отклонения в поведении от нормы станут еще нормальны? И кто и как это определяет? Свобода соперниц в случае с трансгендерными женщинами на честную борьбу будет страдать от участия бывших физиологических мужчин. Чем это отличается от нарушений прав и свобод в случае уголовных и административных правонарушений?

У России могла бы быть возможность предлагать свою повестку на основе своих ценности в споре с западными. И некоторой части человечества это могло бы понравиться. Можно было бы подробно поговорить, как бы это можно было использовать для повышения привлекательности и зрелищности соревнований. Но учитывая что Россия не пытается быть или становиться великой, это лишено смысла.

Ну и последний итог по Тимановской. Думаю что девушка по инфантильной импульсивности и глупости совершила предательство. И дальше ей будет тяжело. Если вся ее жизнь в Белоруссии, друзья, родственники, то быть по другую сторону должно быть по человечески невыносимо. Ей нужно будет измениться полностью и начать новую жизнь, чтоб быть самой лучшей снова. А еще лучше вернуться домой. Своих детей вроде Родина умеет прощать. Какие бы лица палачей, диктаторов и недолюдей не пыталась рисовать свободная ничем не мотивированная и ни от кого не зависящая массовая информация.

Тэги: спорт, политика, россия, либерализм, отношение, олимпийскиеигры
Схожесть
02.08.2021 11:00 мск
Схемы кольцевых гоночных трасс, расположенных в разных частях мира часто довольно похожи: длинная прямая, связки поворотов, средняя прямая, связки поворотов. Трассы регионального значения часто похожи на трассы Больших призов тоже.

Например Портимао:


Довольно похожи все между собой с Харамой:


Эшторилом:


Жапарепагуа:


и Каталуньей:




Но бывает что трассы похожи, как Италия на карте мира, на обувь. Сапог Хоккенхаймринг:


Сандаль в Сочи:


Тапок в Барселоне:


Или как бывает с воображением, при рассмотрении облаков, на животных. Зайчики в Шанхае:


И в Хересе:


Собака в Детройте:


Еще бывают конфузы, не такие как со скандинавским полуостровом без Норвегии, но все же история знает гонки по сперматозоиду на трассе в Руане.

Тэги: гонка, трасса, формула1, страна, схема, контур, животное, обувь, образ, аналог
Директор
25.07.2021 19:00 мск
Мир не стоит на месте. Названия должностей для удовлетворения профессиональных амбиций сотрудников тоже.

Сначала было забавно, и до сих пор немного, что любая уборщица стала менеджером чего-нибудь, клининга.

Потом среди массовых неруководящих должностей стали появляться руководители направления, которые ничем не руководят.

Сейчас широко начинают использоваться массовые должности директор, который во власти и влиянии на своем рабочем месте ушли не сильно дальше менеджера по продажам, сидящего на кассе.

Еще можно вспомнить начальников отделов из одного сотрудника — только этого начальника.

И директоров юридических лиц, не зарабатывающих ничего.

Но вообще если титул зафиксирован и признается, значит он справедлив. Такой мир. Такие директора и такие начальники. Какие есть. Признанные и настоящие.

А вот медали россиян на Олимпийских играх к России не имеют отношения. Как бы кому, например Яндексу, не хотелось представлять по-другому. Все равно что свою настоящую должность уборщика называть на словах Директор мусоропереработки сред обитания человека.

Тэги: должность, титул, название
НН
18.07.2021 19:00 мск
Было странным по приезду в Москву замечать так много людей с вроде бы символикой Нижнего Новгорода. Ну ладно там Самара можно увидеть на футболках или Казань раз в полгода. Но Нижний Новогород то почему в таких количествах что на дню можно встретить несколько раз? Существует какой-то госплан по депортации жителей Нижнего в МСК? Чем это еще объяснить? Было не понятно.



Пока не наткнулся на торговую точку Helly Hansen. На витрину и вывеску которой смотрел детскими глазами первооткрывателя.

А логотип все равно воспринимается как Нижний Новгород.

Еще навязчивое восприятие по одежде бывает когда человек одет в цветах какого-то флага. Особенно достаточно редкого, чтоб маркетологи и дизайнеры не делали такую одежду из-за ее символизма, а люди из-за него же не покупали или не одевались так. Например оделась девушка в красный верх, черный низ, и что-то белое посередине, пояс какой-нибудь, я не могу отделаться от мысли что передо мной иракский флаг.

Тэги: восприятие, диссонанс, одежда, логотип, город, флаг, нижнийновгород
Слепота
09.07.2021 19:00 мск
Взять за некое значение 100 весь объем возможностей нервной системы и организма. И поделить его на 100. Получится такое значение возможностей которое человек реально использует, даже когда кажется что выложился на полную катушку. Уровень олимпийского чемпиона, нобелевского лауреата и политика высокого ранга.

Взять за некое значение 100 весь объем того в чем человек уверен и считает правильным на 100 процентов. И поделить его на 100. И получится такое значение того, что он действительно понимает правильно. Уровень Иисуса.

Тэги: мысль, человек, эффект, восприятие, гностицизм
Скорость чтения
31.05.2021 15:00 мск
Давно наблюдаю непонятный эффект: прочтение текста после середины происходит быстрее, чем до середины, и особенно медленно читается первая треть. Касается любых текстов: и книг, и составленных юристами нормативок.

Тэги: мысль, чтение, книга, текст
Чемпионат мира
27.05.2021 15:00 мск
В продолжение предыдущей темы с флагом: http://www.evgenypupov.plya-plya.ru/flag/.

Не зачем смотреть соревнования, в частности чемпионаты мира, где сняты флаги российского государства и унижаются российские спортсмены.

Помимо оплаты унижений из карманов налогоплательщиков униженного государства через членские взносы спортивных федераций добавляется оплата закупок трансляций с отбивкой этих закупок через рекламу, показанную налогоплательщикам же.

Есть также ущерб, к вопросу об адаптации к унижениям, который невыразим деньгами.

Даже Формулу 1, которая не похоже, чтоб хотела дополнительно плюнуть в Россию: ни в заставке, ни в таймлайнах нигде в трансляции нет флагов и обозначений стран пилотов. Можно посмотреть гонку от начала до конца и не увидеть на Мазепине, что есть какие-то ограничения, даже если специально искать. Разве что американский Хаас разукрашенный в российский флаг всегда безнадежно последний. Но это не про федерацию и совсем другая история. Полусерьезная.

Тем не менее Ф1 так же как остальные организаторы выполняет предписания. Вот на сайте есть флаги и страны у спортсменов, а у Мазепина нет: https://www.formula1.com/en/drivers.html.

Тэги: чемпионат, санкции, спорт, россия, отношение, формула1, турнир

Предыдущие 20 записей
Следующие 20 записей